Lot 5728 - ibid125 online only Photographie - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

MICK ROCK

(London 1948–2021 New York City)
"Queen II Cover, London 1974".
Lambda Print auf Fujicolor Crystal Archive Paper. Späterer Abzug, datiert 2001.
Bildmass 25,2 × 26 cm; Blattgrösse 35,5 × 27,8 cm.
Unten rechts voll signiert. Verso eigenhändig bezeichnet, datiert und signiert. Aus einer Edition von 50 Exemplaren. Unter Passepartout eingelegt, gerahmt.

Die vorliegende Aufnahme diente als Coverbild der Vinyl Platte Queen II und zugleich der Bohemian Rhapsody Single.

Leicht gebräunt, unten rechts Druckstelle von der kaum sichtbaren Signatur, in den äussersten Rändern leicht berieben, hier schwach feuchtrandig. Insgesamt gut erhalten.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)