Lot 116 - A199AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 30. November 2021, 10.00 Uhr

MANJUSHRI.

Tibetochinesisch, Yongle-Stil, 15. Jh. H 14,5 cm.
Bronze mit Gold über Braunlack, Details in Rotlack. Der Bodhisattva der Weisheit schwingt mit der Rechten sein Schwert über dem Kopf, die Linke hält eine Lotosblume mit einem kleinen Sutrenbuch. Er thront auf einem doppelten Lotosthron, der gut modelliert und umlaufend gestaltet ist. Sockelplatte verloren.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, vom Grossvater des Einlieferers um 1950 erworben (ohne Belege).

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 91 800 (inkl. Aufgeld)