Lot 126 - A199AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 30. November 2021, 10.00 Uhr

RITUELLES WASSERKÄNNCHEN.

Tibet, ca. 19. Jh. H 22 cm.
Silber. Zwei getriebene Kartuschen auf graviertem Rankenfond. Auf der einen Seite ein Alter mit Kranich und Hirsch (Wunsch für langes Leben), auf der anderen "die vier harmonischen Brüder" (Elefant, Affe, Hase und Fasan). Henkel aus geschupptem Drachenleib mit kauerndem Fabelwesen, die Tülle wächst aus einem Makara-Maul. Kleiner Türkis auf dem Ausguss.

Provenienz: Koller Zürich, September 2009, A150 Lot 137.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)