Lot 6214 - ibid129 Gemälde des 19. Jahrhunderts – online only - Mittwoch, 28. September 2022, 15.00 Uhr

JEAN JACQUES ROUSSEAU

(1861 Paris 1911)
Kühe bei der Tränke. Um 1900.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und schwer leserlich datiert: J. J. Rousseau 19(?).
40,4 × 32,3 cm.

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Zustand:
Öl auf Originalleinwand. Maloberfläche gut erhalten mit pastosem Pinselduktus. Minimale Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: unter dem grünlich fluoreszierenden Firnis sind keine Retuschen ersichtlich.
Allgemeinzustand gut.
Rahmenmasse: 58,5 × 50,4 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)