Lot 1020 - A202 Decorative Arts - Donnerstag, 22. September 2022, 10.00 Uhr

DECKELBECHER AUF KUGELFÜSSEN

Augsburg, um 1700. Meistermarke Philipp Jakob Drentwett III.
Getriebene Wandung aus Medaillons mit Imperatorenköpfen, dazwischen Fruchtgebinde. Deckel ungemarkt und möglicherweise ergänzt.
H 18,5 cm, 400 g.

Ein vergleichbarer Deckelbecher des Gold- und Silberschmieds Philipp Jakob Drentwett III (1669–1708) wird im Schloss Fasanerie in Fulda verwahrt.

CHF 1 600 / 2 400 | (€ 1 650 / 2 470)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)