Lot 6416 - ibid129 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 28. September 2022, 16.00 Uhr

RUDOLF ZENDER

(Rüti 1901–1988 Winterthur)
Knabe.
Öl auf Leinwand.
55 cm × 38 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Das Werk ist insgesamt gut erhalten. Leinwand nicht doubliert. Gerahmt. Maloberfläche mit kaum merklichem Craquelé (siehe Abb.). Wenige punktuelle Pigmentausbrüche (siehe Abb.). Vereinzelter Fliegendreck sichtbar (siehe Abb.). Unter UV-Licht sind kleine Retuschen ersichtlich.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)