Lot 3605* - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag, 01. Dezember 2022, 10.00 Uhr

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Malromé)
Mademoiselle Marcelle Lender, en buste. 1895.
Farblithografie. Aus der Auflage von 1211. Oben links in der Platte mit dem ligierten Monogram: TL, sowie am Unterrand mit dem lithografierten Schriftzug: ORIGINALLITHOGRAPHIE IN ACHT FARBEN VON H. DE TOULOUSE-LAUTREC, PAN I 3. Darstellung 32,5 × 24 cm auf Vélin 36,5 × 27,5 cm. Erschienen bei Pan für Bd. 1, Nr. 3. Gedruckt bei Ancourt.

Werkverzeichnis:
- Wittrock, Nr. 99, Édition de Pan.
- Adriani, Nr. 115 b.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)