Grafik & Multiples

Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

Lot 3601 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Wolken. 1894/1965.
Holzschnitt. Aus einer raren Auflage, posthumer Druck von 1965. Verso mit dem gestempelten Künstlernamen. Darstellung 27 × 18,8 cm auf Vélin (mit einem Wasserzeichen) 52 × 39,4 cm.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3603* - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Le Bain. 1894.
Holzschnitt. 29/100. Unten rechts mit blauem Farbstift signiert: fVallotton, zudem unten rechts im Block monogrammiert: FV und unten links im Block betitelt: LE BAIN. Darstellung 18,2 × 22,5 cm auf Vélin 21,8 × 25,3 cm, montiert auf dünnem Karton mit dem Blindstempel: L'ESTAMPE ORIGINALE 32,8 × 50,2 cm. Dieser Holzschnitt wurde abgebildet in "L'Éstampe originale", erschienen im "Journal des artistes", 1894.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Verkauft für CHF 43 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3604* - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Le Bon Marché. 1893.
Holzschnitt. Aus der Auflage von 50. Unten rechts mit Bleistift signiert: fVallotton, sowie unten rechts im Block monogrammiert: FV und unten links im Block betitelt: LE BON MARCHE. Darstellung 20,2 × 25,7 cm auf Vélin 25 × 31,5 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3605* - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Malromé)
Mademoiselle Marcelle Lender, en buste. 1895.
Farblithografie. Aus der Auflage von 1211. Oben links in der Platte mit dem ligierten Monogram: TL, sowie am Unterrand mit dem lithografierten Schriftzug: ORIGINALLITHOGRAPHIE IN ACHT FARBEN VON H. DE TOULOUSE-LAUTREC, PAN I 3. Darstellung 32,5 × 24 cm auf Vélin 36,5 × 27,5 cm. Erschienen bei Pan für Bd. 1, Nr. 3. Gedruckt bei Ancourt.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3607 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

OTTO FREUNDLICH

(Stolp-Stubsk 1878–1943 Lublin-Majdanek)
Ohne Titel.
Holzschnitt. Aus einer unbekannten Auflage. Unten links mit Bleistift signiert: Otto Freundlich. Darstellung 30,7 × 39 cm auf gräulichem Vélin 32,3 × 44 cm. Fest aufgelegt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 3609* - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867–1945 Moritzburg)
Überfahren. Vor September 1910.
Strichätzung und Vernis mou in Braun. 71/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Käthe Kollwitz. Darstellung 24,3 × 31,3 cm auf Vélin 35,8 × 52 cm. Erschienen beim Rembrandt-Verlag, 1924.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 3613 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

EMIL NOLDE

(Nolde 1867–1956 Seebüll)
Hamburg, Landungsbrücke. 1910.
Radierung. Aus der Auflage von 30. Unten rechts mit Bleistift signiert: Emil Nolde, sowie unten mittig mit Bleistift betitelt: Hamburg, Landungsbrücke. Darstellung 30,8 × 40,3 cm auf Vélin von Johann Wilhelm Zanders (mit dem Wasserzeichen) 45 × 57 cm. Gedruckt bei Genthe, Sabo.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 3613A - Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Frühling in den Engadiner Bergen - Blick ins Fornotal bei Maloja. 1931.
Lithografie. 126/130. Unten rechts mit Bleistift signiert: Govanni Giacometti. Darstellung 40 × 50 cm auf dünnem Vélin 53 × 63 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 3616 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

ALBERTO GIACOMETTI

(Stampa 1901–1966 Chur)
Le poêle dans l'atelier I. 1955/56.
Radierung. 53/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 20,5 × 14,4 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 25 × 16,5 cm. Erschienen und gedruckt bei Lacourière, Paris.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3617* - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

ALBERTO GIACOMETTI

(Stampa 1901–1966 Chur)
Tête de cheval dans l'atelier II. 1954.
Lithografie. HC 6/6, hors commerce ausserhalb der Auflage von 30. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 36,5 × 28 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 53,5 × 43,5 cm. Erschienen bei Maeght Editeur, Paris. Gedruckt bei Atelier Mourlot, Paris.

CHF 6 000 / 7 000 | (€ 6 190 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3619 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Peintre au repos avec modèle assis en tailleur. 1965.
Aquatintaradierung. 18/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie oben rechts in der Platte mit der spiegelverkehrten Datierung: 15.3.65. V. Darstellung 24,7 × 38,1 cm auf Vélin von Richard de Bas (mit dem Wasserzeichen) 39 × 52 cm. Erschienen bei Galerie Louise Leiris, Paris. Gedruckt bei Crommelynck.

Lot 3620 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Oiseau bleu et jaune. 1960.
Farblithografie. H.C., hors commerce ausserhalb der Auflage von 30. Unten rechts mit Bleistift signiert: G Braque. Darstellung 33 × 50,8 cm auf Japanpapier 55,3 × 75,7 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght, Paris.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3621 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

LILL TSCHUDI

(1911 Schwanden 2004)
Dancers. 1937.
Farblinolschnitt. 3/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Lill Tschudi, sowie unten links betitelt und bezeichnet: Dancers Handdruck. Blattmass 28 × 30,2 cm auf Japanpapier.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3622 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Profil de Taureau clair. 1956.
Teller. Keramik mit Bemalung in Grün, Braun und Elfenbein. Mit Paraffin oxidiert und mit Einritzungen dekoriert. Aus der Auflage von 450. Mit der eingeritzten spiegelverkehrten Datierung unten rechts: XXII II 56, sowie auf der Unterseite mit den Stempeln: MADOURA PLEIN FEU und EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO. Durchmesser 25 cm.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3624 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Colombe sur lit de paille. 1949.
Platte. Keramik mit Bemalung in Rot, Braun, Weiss und Schwarz. Mit Engoben dekoriert, graviert und gebürstetes weisses Email unter der Glasur. Aus der Auflage von 300. Auf der Unterseite mit dem Stempeln: MADOURA PLEIN FEU sowie D'APRES PICASSO. Zudem bezeichnet: EDITION PICASSO 2ème VERSION, und mit dem Monogramm von Suzanne Ramié: CR. Masse 31 × 37,5 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3625 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Le Barbu. 1953.
Krug. Keramik mit Bemalung in Weiss, Schwarz, Grün und Gelb. Mit Engoben und roter Patina dekoriert, sowie unter der gebürsteten Glasur graviert. Aus der Auflage von 500. Auf der Unterseite bezeichnet: EDITION PICASSO MADOURA, sowie mit den eingeritzten Stempeln: EDITION PICASSO und MADOURA PLEIN FEU. Zudem auf der Unterseite in Rot beschrieben: 10. Höhe 31,5 cm.

Verkauft für CHF 30 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3626 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Notre Dame de Vie. 1966.
Linolschnitt. 13/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie oben rechts in der Platte datiert: 16.2.66. Darstellung 38 × 33 cm auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 43,3 × 38 cm. Erschienen bei Éditions Cercle d'Art, Paris. Gedruckt bei Arnéra, Vallauris.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 4 924 (inkl. Aufgeld)

Lot 3627* - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

NACH PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Venus et l'Amour voleur de miel. Ca. 1960.
Farblithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit rotem Farbstift signiert: Picasso, sowie oben links im Stein datiert: 12.6.57. Zudem verso beschrieben: le 12.6.57 fait 13.6.57, cranach l'ancien, venus et l'amour voleur de miel, collection Lehman. Darstellung 64,4 × 49,8 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 76,1 × 55,5 cm.

Lot 3628 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

ALEXANDER ARCHIPENKO

(Kiew 1887–1964 New York City)
Les formes vivantes. 1963.
Portfolio mit 10 Lithografien und dem Titelblatt. 32/75. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: Archipenko. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 76,2 × 56,8 cm. Erschienen und gedruckt bei Erker-Presse St. Gallen. In Original-Mappe. Vollständig.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Lot 3629 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

MARC CHAGALL

(Wizebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
David et Bethsabée. 1978/81.
Farbradierung. 6/30. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 35,7 × 26,5 cm auf Vélin 62 × 47,8 cm. Erschienen bei Gérald Cramer.

Verkauft für CHF 2 462 (inkl. Aufgeld)

Lot 3630 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

MARC CHAGALL

Prière de Salomon. 1958.
Radierung, aquarelliert. 29/100. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: M. Ch. Darstellung 33 × 25,2 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 53,5 × 39 cm. Erschienen bei Tériade, Paris. Gedruckt bei Raymond Haasen, Paris. Blatt 79 des 105-teiligen Portfolios "Bible".

CHF 2 200 / 2 800 | (€ 2 270 / 2 890)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3631 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

MARC CHAGALL

Le Roi David à la harpe. 1978/81.
Farbradierung. 6/30. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 32 × 25 cm auf Vélin 53,6 × 42,5 cm. Erschienen bei Gérald Cramer.

Lot 3632 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

MARC CHAGALL

Aus: Psaumes de David. 1980.
Farbaquatintaradierung. 38/40. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 17,8 × 13,3 cm auf Vélin von Arches 38,3 × 28,2 cm. Erschienen bei Gérald Cramer, Genf. Gedruckt bei Lacourière et Frélaut, Paris. Blatt 28 der 32-teiligen Serie "Psaumes de David".

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Lot 3633 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

MARC CHAGALL

Le Roi David et les anges. 1979.
Radierung. 4/30. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 39,9 × 29,6 cm auf Vélin 64,6 × 50,2 cm. Erschienen bei Gérald Cramer, Genf.

Lot 3634* - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

VICTOR BRAUNER

(Piatra Neamț 1903–1966 Paris)
Ohne Titel. 1947.
Radierung, handkoloriert. 81/110. Unten links mit Bleistift signiert und datiert: VICTOR BRAUNER 1947. Darstellung je 17 × 13 cm auf Vélin 33 × 42 cm. Aus dem Portfolio "Brunidor 2".

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)