Lot 7403 - ibid129 Porzellan – online only - Dienstag, 27. September 2022, 14.00 Uhr

LOT VON ZWEI GÄRTNERGRUPPEN

Meissen, Mitte 18. Jh.
Jede als Liebespaar auf einem gold-gehöhten Rocaillesockel mit applizierten Blüten und Blättern. In Rokokokostüme gekleidet polychrom staffiert und einem liegenden Schaf auf dem Sockel der einen Gruppe. Unterglasurblaue Schwertermarken auf der Rückseite des Sockels und auf der Unterseite. Pressnummer 143 auf der unglasierten Unterseite der einen Gruppe, Pressnummer 1 auf der glasierten Unterseite der zweiten Gruppe.
H 15 cm, 15,5 cm.

- Restaurierungen
- minime Bestossungen

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)