Lot 1009 - A202 Decorative Arts - Donnerstag, 22. September 2022, 10.00 Uhr

GROSSE RENAISSANCE CASSONE

Florenz, 15. Jh. und später.
Nussbaum, Pappelholz, Ahorn und andere Hölzer eingelegt in geometrischen Reserven und Filets sowie geschnitzt mit Kapitellen, in der Art des Michele di Giovanni da Fiesole (1418-1458). Längsformatiger, sarkophagförmiger Korpus auf profiliertem, späterem Bodensockel. Die Front durch vier Pilastersäulen unterteilt. Zwischen den Säulen drei vertiefte Kassetten mit feinsten geometrischen Ziereinlagen. Das Sockelgeschoss mit illusionistischen Einlagen von rautenförmigem Gitterwerk. Die Schmalseiten in gleicher Manier gestaltet. Der Deckel profiliert vorstehend und giebelförmig abschliessend. Wiederum mit sehr feinen Einlagen. Die originalen Aussenteile auf späteren Korpus montiert, spätere Schlösser und Beschläge.
239 × 72 × 97 cm.

Diverse Fehlstellen, Risse und Reparaturen. Die äusseren Holzarbeiten unserer Truhe sind in sehr schönem Zustand mit alter Patina erhalten, die Blindholzstruktur später ersetzt sowie mit kleinen Schlössern versehen. Der untere, profilierte Sockelteil ebenfalls später.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)