Lot 9509 - ibid129 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch, 28. September 2022, 11.00 Uhr

LUZERN -

Der Vierwaldstätter-See mit seinen klassischen Ufern. Ein Hand- und Erinnerungsbuch der Dampfschifffahrt auf dem Viewaldtstätter-See. Mit gest. Frontispiz, Titel und 35 (davon 1 mehrfach gefalt. Panorama) lithographierten Tafeln sowie 1 gest. Karte.
Luzern, Gebrüder Eglin, 1837. Kl.-8°. 64 S. Illustrierter Original-Pappband (berieben und bestossen, gebräunt und angestaubt, VGelenk angeplatzt).

Barth 18067 - Lonchamp 3107 - Wäber 256. - Erste deutsche Ausgabe, erschien gleichzeitig mit der französischen Ausgabe. - Mit Ansichten von Luzern, Meggen, Mörlischachen, Hertenstein, Weggis, Vitznau, Gersau, Fluelen, Brunnen, Seedorf, Bauen, Seelisberg, Treib, Buochs, Kehrsiten, Stansstad, Alpnacht, Winkel, Tribschen u. a. - Im Schnitt schwach gebräunt, stellenweise etwas feucht- und stockfleckig (Titelei stärker), teils im Bundsteg etwas angeplatzt. - Titel gestempelt. - BEIGEGEBEN: Meisner, Fr[iedrich]. Reise durch Unterwalden, Uri und Ursern über die Furca und Grimsel nach Jnterlachen. Für die Jugend beschrieben. Mit gestochenem Titel, Frontispiz und einer Kupferstich-Tafel von D. Burgdorfer und F. Hegi nach G. Lori. Bern, J. J. Burgdorfer, 1837. 8°. 259 S., [1] Bl. HMaroquin d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (etwas berieben und bestossen, Deckel beschabt). - Etwas gebräunt, stellenweise leicht stockfleckig, Vorsätze etwas leimschattig. - Handschriftliche Notiz auf Vorsatz, Schulpreis für den Gymnasiasten Eduard Wölfflin.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)