Lot 3623* - A204 Alte Grafik - Freitag, 31. März 2023, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Die grosse Kreuzabnahme. 1633.
Radierung und Kupferstich auf Japan, aufgewalzt auf Unterlagenkarton.
Im unteren Blattrand gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. cum pryvl; 1633. Unten rechts gestochen bezeichnet: Imp. Lamoureux v. S. Jean de Beautvais 12 Paris.
52,5 x 40,8 cm (Bogengrösse: 58 x 49 cm).

Bartsch 81; White-Boon 81 V (von V); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 119 VII/ VIII (von VIII, mit der Adresse: Imp. Lamoureux v. S. Jean de Beautvais 12 Paris). - Schöner, kräftiger und kontrastreicher Druck. Der Unterlagenkarton stark gebräunt und fleckig. Verso umlaufend an den äusseren Rändern mit alten Montierungen. Die Darstellung in sehr guter, nahezu unberührter Erhaltung.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)