Lot 3261 - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Dezember 2022, 16.30 Uhr

HANS PURRMANN

(Speyer 1880–1966 Basel)
Selbstbildnis. 1952/53.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: H. Purrmann.
73 × 62 cm.

Provenienz:
Privatsammlung Schweiz.

- Hannover 1960, Der Maler Hans Purrmann. Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik von 1898–1960, Kunstverein Hannover, 16.10.–20.11.1960, Nr. 115.
- Wiesbaden 1961, Sammlung B 1930–1960, Städtisches Museum, 19.8.–8.9.1961, Nr. VII 8.
- Aarau 1966, Hans Purrmann, Aargauer Kunsthaus, 14.5.–12.6.1966, Nr. 95 (verso mit Etikett).
- Heidelberg 1966, Hans Purrmann, Nr. 58.
- Berlin (Ost) 1982, Hans Purrmann. Malerei - Graphik - Zeichnungen - Plastik, Akademie der Künste der DDR, 16.4.–13.6.1982, Nr. 87 (verso mit Etikett).

Christian Lenz und Felix Billeter: Hans Purrmann. Die Gemälde II 1935–1966, München 2004, S. 202, Nr. 1953/19 (mit Abb.).

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)