Lot 6422 - ibid137 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 28. Juni 2023, 15.00 Uhr

ALBERT SCHMIDT

(1883 Genf 1970)
Sommet enneigé. Um 1930.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten rechts signiert: A. SCHMIDT.
50,7 × 37,7 cm.

Provenienz:
- Auktion Dobiaschofsky, Bern, 14.5.2004, Los 152.
- Galerie Bader, Luzern.
- Schweizer Privatsammlung, bei obiger Galerie erworben.

Frédéric Elsig bestätigt anhand einer Fotografie, dass es sich bei dieser Arbeit um ein eigenhändiges Werk von Albert Schmidt handelt.

Zustand:
Das Werk ist insgesamt in einem guten und ursprünglichen Zustand. Gerahmt. Unter UV-Licht sind keine Retuschen ersichtlich. Oberflächlich leicht verschmutzt, mit Atelierspuren.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 14 375 (inkl. Aufgeld)