Lot 1043 - A204 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2023, 10.00 Uhr

BANNERTRÄGERSCHEIBE DES STANDES UNTERWALDEN

Schweiz, datiert 1574.
Farbiges und farbloses Glas, rotes Überfangglas, Bemalung in Schwarzlot und Silbergelb. Darstellung eines Bannerträgers mit dem Banner Unterwaldens, vor blauem Damastgrund in Portalarchitekturumrahmung. Das Standesschild zu seinen Füssen ersetzt, darüber der Reichsadler. In den oberen Ecken die Schutzpatrone Unterwaldens, die Apostel Paulus und Petrus. Gerahmt.
30,5 × 20 cm.

Diverse Flickstücke (Schild, rechter Rahmenpilaster), starke Korrosion sowie Farbverlust. Sprungbleie und Sprünge.

CHF 2 200 / 2 800 | (€ 2 270 / 2 890)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)