Decorative Arts

Donnerstag 30 März 2023, 10.00 Uhr

Lot 1004 - A204 Decorative Arts - Donnerstag 30 März 2023, 10.00 Uhr

BRONZEFIGUR DES AMUN-RE

Ägyptisch, 600 bis 400 v. Chr.
Bronze mit grünlicher Patina. Gott der Fruchtbarkeit, des Windes und der Sonne sitzend. Kopfschmuck (wohl Doppelfederkrone) fehlt. Montiert auf Plexiglassockel.
H 18,5 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1005 - A204 Decorative Arts - Donnerstag 30 März 2023, 10.00 Uhr

FRAGMENT EINER WOLLSTICKEREI

Gotisch, 15. Jh.
Darstellung einer Prozession mit Bischof und Engelschor. Unten das Symbol des Evangelisten Lukas.
91 × 140 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1006* - A204 Decorative Arts - Donnerstag 30 März 2023, 10.00 Uhr

WEIBLICHE BÜSTE/ KOPFRELIQUIAR

Gotischer Typus, rheinisch, wohl 14. Jh.
Holz geschnitzt, gehöhlt sowie mit späterer Fassung. Frontal mit lächelndem Ausdruck und symmetrisch angelegtem Haar. In der Brust eine runde Durchbrechung mit Masswerk. Der Boden aufklappbar. Reste von Sammlungsetiketten.
18 × 12 × 28 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Lot 1007 - A204 Decorative Arts - Donnerstag 30 März 2023, 10.00 Uhr

ELEMENT WOHL AUS EINER KASSETTENDECKE

Gotisch, Graubünden, Ende 15. Jh.
Nussbaum geschnitzt im Relief. Zentrale Masswerkreserve mit Fischblasenornament, in den Ecklösungen Fabeltiere. Umrahmt von Blumenranken.
86 × 82 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Lot 1008 - A204 Decorative Arts - Donnerstag 30 März 2023, 10.00 Uhr

EMAIL RELIQUIENKÄSTCHEN SOG. "CHÂSSE"

Gotisch, Limoges, 2. Hälfte 13. Jh.
Kupfer graviert und feuervergoldet sowie Email champlevé in Blau, Weiss und Rot. Rechteckiger Korpus auf flächigen Eckstollenfüssen und mit aufklappbarem Giebeldach. Umlaufendes Dekor in Form von stilisierten Ranken sowie Engelsbüsten in kreisförmigen Medaillons. Die Frontseite des Deckels zeigt Stationen aus dem Leben Marias: Verkündigung durch den Engel, Heimsuchung, Geburt Mariens, Maria mit Kind sowie der Flucht nach Ägypten. Der Deckel bekrönt von 5 Aufsatzkugeln, zwei davon in Bergkristall (eventuell später ersetzt). Die mittlere mit Kreuz bekrönt. Späteres Schloss und Durchbrechnung für Schlüssel. Schliesse in einem Schlangenkopf endend. Die Bodenunterseite mit Inventarnummer O.2 in Rot.
20,5 × 8 × 15,5 cm.

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Verkauft für CHF 61 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 1009 - A204 Decorative Arts - Donnerstag 30 März 2023, 10.00 Uhr

KOPF EINES KÖNIGS

Wohl Burgund, 16. Jh.
Kalkstein vollrund gearbeitet sowie mit polychromer Bemalung. Montiert auf späteren grün/schwarz gesprenkelten Marmorsockel.
H 14 cm, mit Sockel 22,5 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1011 - A204 Decorative Arts - Donnerstag 30 März 2023, 10.00 Uhr

BRONZE HENKELBECHER "FRIEDRICH VON SALIS"

Renaissance, Oberengadin, datiert 1580.
Bronze mit Dekor in Form von Girlanden, Blumen, Blüten und Maskarons. Zoomorpher Becherhenkel. Mittelfeld mit drei Wappenmedaillons geflankt von einem Wappenlöwen und Darstellung eines bärenjagenden Ritters. Ein Medaillon wohl mit Heiligendarstellung bezeichnet 'COMUNIS ENGADINE SUPERIORIS S. LUCI'. Ein Wappenmedaillon bezeichnet 'Friedrich von Salis'. Kleines Wappenmedaillon monogrammiert 'I.H'. Umlaufendes Spruchband an der Lippe bezeichnet 'COM. ENG. SUP. FRID. ASAL. PRAT'. Inwendig auf applizierten Bronzewappen bezeichnet '89 PRET' sowie '15 LW'.
H 21,5 cm, L 18,5 cm.

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)

Lot 1012 - A204 Decorative Arts - Donnerstag 30 März 2023, 10.00 Uhr

SPÄTGOTISCHE EISENUHR

Schweiz oder Süddeutschland, 16. Jh. In der Art von Erhard oder Andreas Liechti.
Offenes Eisengehäuse in Pfeilerbauweise, die Eckpfeiler von Fialen bekrönt. Gotischer Glockenstuhl. Hintereinander liegendes Gehwerk mit Spindelgang und Radunruh sowie Stundenschlag auf Glocke. Kleines Weckerwerk. Späteres Zifferblatt bemalt mit Wappen und architektonischen Motiven. Schriftband Memento novissimae. Steingewichte.
18 × 18 × 45 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Lot 1014 - A204 Decorative Arts - Donnerstag 30 März 2023, 10.00 Uhr

CHRISTUS-BÜSTE

Italien, 15. Jh.
Holz geschnitzt. Verso im Bereich des Körpers angestückt.
H 45 cm.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1016 - A204 Decorative Arts - Donnerstag 30 März 2023, 10.00 Uhr

BRETTSPIELSTEIN

Süddeutschland, wohl Augsburg, um 1580.
Runder gedrechselter Spielstein in Palisander. Darauf montiert ein Miniaturrelief, wohl Buchsbaum, mit geschnitzter Reliefdarstellung, Judith mit dem Haupt des Holofernes. Zierleiste vergoldet. Fehlstelle im oberen Teil am Hut der Frau im Hintergrund.
Ø 5,5 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 1017 - A204 Decorative Arts - Donnerstag 30 März 2023, 10.00 Uhr

STEHENDER HEILIGER

Gotisch, 15. Jh.
Holz, vollrund geschnitzt sowie mit Resten alter Fassung. Auf späterem Sockel.
H 95 cm, mit Sockel 117 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1018 - A204 Decorative Arts - Donnerstag 30 März 2023, 10.00 Uhr

HEILIGER PAULUS ODER HEILIGER JAKOBUS

Spätgotisch, Ulmer Meister, um 1520.
Linde geschnitzt, Verso gehöhlt sowie gefasst. Der Heilige in Umhang mit reichem Faltenwurf stehend mit Schwert.
H 84 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1019 - A204 Decorative Arts - Donnerstag 30 März 2023, 10.00 Uhr

GOTISCHE EISENUHR

Wohl Süddeutschland, 16. Jh.
Eisen geschmiedet sowie teils bemalt. Offenes Gehäuse in Pfeilerbauweise, die Eckpfeiler mit Nasen und Phialen besetzt. Gehwerk mit Spindelgang und Waagunruh. Schlagwerk auf Glocke. Späterer Zifferring mit römischen Stunden. Steingewichte.
13 × 14 × 37,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 1024 - A204 Decorative Arts - Donnerstag 30 März 2023, 10.00 Uhr

STEHENDE MADONNA MIT KIND

Italien, wohl Florenz, 16./17. Jh.
Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Die Gottesmutter steht leicht im Kontrapost und trägt das Kind in ihrer linken Hand. Die rechte Hand an der entblössten Brust.
H 111 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1025 - A204 Decorative Arts - Donnerstag 30 März 2023, 10.00 Uhr

TAPISSERIE "ALLEGORIE DER DIALEKTIK"

Wohl Brügge, 17. Jh. Nach einem Modell von Cornelis Schut (1597–1655).
Weibliche Allegorie der Dialektik bzw. der Logik oder der Philosophie in Diskussion mit schreibendem Platon und Aristoteles in antikem Gewand, flankiert von einer Statue des stehenden Aristoteles sowie zwei Amorettenfiguren, sog. "Genien". Interieur mit prächtiger Portalarchitektur, die beiden Rundbögen geben den Blick auf eine Stadt frei. Blumen- und Blätterbordüre.
355 × 380 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1027 - A204 Decorative Arts - Donnerstag 30 März 2023, 10.00 Uhr

KASSETTE

Barock, wohl Deutsch, 17. Jh. und später.
Nussbaum geschnitzt mit Rankenwerk, Voluten, Akanthusblättern, Karyatiden und Atlanten, Muscheln, Masken etc. Rechteckiger, architektonisch gegliederter Korpus mit Klappdeckel auf gestufter Sockelleiste. Seitliche eisengeschmiedete Traggriffe. Eisenschloss und -beschläge. Spätere Bronzebeschläge. Innen mit modernem, blauem Papier ausgeschlagen. 1 Schlüssel.
60 × 38 × 38 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1028 - A204 Decorative Arts - Donnerstag 30 März 2023, 10.00 Uhr

HALBARTE

Bern, um 1700. Unteroffizier.
Eisen geschmiedet. Klingenförmige Spitze, rhombischer Querschnitt. Vierkantiger Ansatz. Halbmondförmiges mit Schweizerkreuz durchbrochenes Blatt. Konvexe Schneide. Schnabelhaken mit Rückenhaken. Vier Schaftfedern. Achtkantschaft mit gekerbter Besitzermarke AV, Alte Inventaretikette 239.
L 220 cm.

Lot 1030 - A204 Decorative Arts - Donnerstag 30 März 2023, 10.00 Uhr

ROSSSCHINDER (RONCA)

Italien, Mitte 16. Jh.
Eisen geschmiedet mit geätztem Dekor in Form von Ranken und Figuren. Vierkantspitze in langes schmales Blatt übergehend. Im Oberbereich sichelförmiger Haken. In der Blattmitte flächiger Dorn. Am Blattansatz beidseitige Parierdornen. Konische Vierkanttülle und zwei Schaftfedern. Das Blatt mit Skorpionmarke. Späterer Holzschaft.
L 262 cm.

CHF 1 600 / 2 600 | (€ 1 650 / 2 680)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1031 - A204 Decorative Arts - Donnerstag 30 März 2023, 10.00 Uhr

ALLIANZSCHEIBE "BACHMANN UND FISCHER"

Schweiz, datiert 1623. Monogrammiert H, wohl Joachim Häsli.
Rotes und farbloses Glas bemalt in Silbergelb, Blau und Grün sowie mit Schwarzlotmalerei. Zentrale Darstellung der Auffindung Moses (Exodus II), darunter die beiden Stifterwappen, gehalten von Engelfiguren. Dazwischen in Kartusche bezeichnet: Domen Bachman zuo Rickenbach und Ana Fischerin sein Egemahel 1623. In den Oberbildern zwei Putten, dazwischen Auszug aus Exodus II: Die mutter vor des Königs Zwang Verbard das Kind drei monat lang Darnach machts in eine Kestlein ein legts auf den Fluss mit grosser .in Als aus wolt sein sach gott darin Exodi II Cap.
LM 31 × 20,5 cm, mit Rahmen 35 × 24 cm.

CHF 2 500 / 2 800 | (€ 2 580 / 2 890)

Lot 1032 - A204 Decorative Arts - Donnerstag 30 März 2023, 10.00 Uhr

WAPPENSCHEIBE "ULRICH UND ANNA OTZ"

Berner Meister, 1696.
Zentrale Darstellung des Stifters mit dem Banner Balms (Oberbalm, Bern) in Portalarchitektur, darunter von einem Engel gehaltenes Wappen der Familie Otz, seitlich beschriftet: Ullerich Otz = Fennerich zu Palm Und Anna Otz sein hansfr 1696. Oben in Kartusche beschriftet: Der gerechte grünet wie = ein Palmenbaum und = wie die Cederen uss dem = Libabnon - Psalm 92. Gerahmt.
LM 29 × 19 cm.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1034 - A204 Decorative Arts - Donnerstag 30 März 2023, 10.00 Uhr

ALLIANZSCHEIBE "LOCHMANN"

Zürich, datiert 1653.
Rot und Blau überfangenes Glas mit Bemalung in Silbergelb und Schwarzlot. Zentral die Stifterwappen mit Helm und Helmzier, gerahmt von Portalarchitektur. Unten in Kartusche bezeichnet: Hans Heinrich Lochman Alter / Landvogt Bergher und des Raths / loblicher Stadt Zürich Frauw Susana / Lochmannin geborne Greblin synEhe=gemahel 1653.
30,5 × 21 cm.

CHF 3 200 / 3 800 | (€ 3 300 / 3 920)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1037 - A204 Decorative Arts - Donnerstag 30 März 2023, 10.00 Uhr

LUZERNERHAMMER

Schweiz, 1. Hälfte 17. Jh. Unteroffizier.
Eisen geschmiedet. Vierkantspitze in vierkantigen Ansatz übergehend. Aufgesetzter Hammerteil, mündet in etwas gebogenen Vierkantschnabel. Hammer mit vier Vierkantspitzen. Auf dem Mittelstück beidseitig Vierkantparierdornen. Mit vier Schaftfedern. Holzschaft (ersetzt). Der Spitzenansatz gemarkt L.
L 240 cm.

Lot 1040 - A204 Decorative Arts - Donnerstag 30 März 2023, 10.00 Uhr

WAPPENSCHEIBE "DE LA RIVIÈRE"

Schweiz, datiert 1556.
Farbloses Glas, blaues und rotes Überfangglas sowie lila, hellblaues und hellgrünes Überfangglas, Bemalung in Schwarzlot sowie Silbergelb. Darstellung des Stifterwappens vor hellgrünem Damast, gehalten von zwei Einhörnern sowie überhöht von Helm und Helmzier sowie weiterem Einhorn. Unten in Kartusche bezeichnet: ANT BERN DE LA RIVIÈRE / REGIS CHRISTIANISS APUD / HELVETIOS MINISTER 1556. In Portalarchitektur, die Oberbilder mit Blumenranken in Grisaillemalerei, darin tummeln sich Putten.
LM 44,5 × 32 cm.

CHF 4 500 / 6 000 | (€ 4 640 / 6 190)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1041 - A204 Decorative Arts - Donnerstag 30 März 2023, 10.00 Uhr

SAUSPIESS (KNEBELSPIESS)

Wohl Deutschland um 1600.
Eisen geschmiedet. Blattförmige, rhombische Spitze mit eingezogenem Ansatz, in konische Tülle übergehend. Späterer Achtkantschaft.
L 127 cm.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1043 - A204 Decorative Arts - Donnerstag 30 März 2023, 10.00 Uhr

BANNERTRÄGERSCHEIBE DES STANDES UNTERWALDEN

Schweiz, datiert 1574.
Farbiges und farbloses Glas, rotes Überfangglas, Bemalung in Schwarzlot und Silbergelb. Darstellung eines Bannerträgers mit dem Banner Unterwaldens, vor blauem Damastgrund in Portalarchitekturumrahmung. Das Standesschild zu seinen Füssen ersetzt, darüber der Reichsadler. In den oberen Ecken die Schutzpatrone Unterwaldens, die Apostel Paulus und Petrus. Gerahmt.
30,5 × 20 cm.

CHF 2 200 / 2 800 | (€ 2 270 / 2 890)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)