Lot 1031 - A204 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2023, 10.00 Uhr

ALLIANZSCHEIBE "BACHMANN UND FISCHER"

Schweiz, datiert 1623. Monogrammiert H, wohl Joachim Häsli.
Rotes und farbloses Glas bemalt in Silbergelb, Blau und Grün sowie mit Schwarzlotmalerei. Zentrale Darstellung der Auffindung Moses (Exodus II), darunter die beiden Stifterwappen, gehalten von Engelfiguren. Dazwischen in Kartusche bezeichnet: Domen Bachman zuo Rickenbach und Ana Fischerin sein Egemahel 1623. In den Oberbildern zwei Putten, dazwischen Auszug aus Exodus II: Die mutter vor des Königs Zwang Verbard das Kind drei monat lang Darnach machts in eine Kestlein ein legts auf den Fluss mit grosser .in Als aus wolt sein sach gott darin Exodi II Cap.
LM 31 × 20,5 cm, mit Rahmen 35 × 24 cm.

Einige Sprünge und wenige Notbleie. Fünf alte Flickstücke unterhalb der zentralen Figurengruppe.

Provenienz:
- Hugo Helbing, München, 7. Oktober 1913, Nr. 7.
- Sibylle Kummer-Rothenhäusler, Zürich, Foto, KAM 1977, Nr. 59.
- Sammlung Frei-Sulzer, Winterthur.
- Schweizer Privatbesitz.

CHF 2 500 / 2 800 | (€ 2 580 / 2 890)