Lot 1011 - A204 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2023, 10.00 Uhr

BRONZE HENKELBECHER "FRIEDRICH VON SALIS"

Renaissance, Oberengadin, datiert 1580.
Bronze mit Dekor in Form von Girlanden, Blumen, Blüten und Maskarons. Zoomorpher Becherhenkel. Mittelfeld mit drei Wappenmedaillons geflankt von einem Wappenlöwen und Darstellung eines bärenjagenden Ritters. Ein Medaillon wohl mit Heiligendarstellung bezeichnet 'COMUNIS ENGADINE SUPERIORIS S. LUCI'. Ein Wappenmedaillon bezeichnet 'Friedrich von Salis'. Kleines Wappenmedaillon monogrammiert 'I.H'. Umlaufendes Spruchband an der Lippe bezeichnet 'COM. ENG. SUP. FRID. ASAL. PRAT'. Inwendig auf applizierten Bronzewappen bezeichnet '89 PRET' sowie '15 LW'.
H 21,5 cm, L 18,5 cm.

Teils berieben und bestossen. 1 Wappen innen fehlt. Wenige Randausbrüche am Fuss.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)