Lot 1040 - A204 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2023, 10.00 Uhr

WAPPENSCHEIBE "DE LA RIVIÈRE"

Schweiz, datiert 1556.
Farbloses Glas, blaues und rotes Überfangglas sowie lila, hellblaues und hellgrünes Überfangglas, Bemalung in Schwarzlot sowie Silbergelb. Darstellung des Stifterwappens vor hellgrünem Damast, gehalten von zwei Einhörnern sowie überhöht von Helm und Helmzier sowie weiterem Einhorn. Unten in Kartusche bezeichnet: ANT BERN DE LA RIVIÈRE / REGIS CHRISTIANISS APUD / HELVETIOS MINISTER 1556. In Portalarchitektur, die Oberbilder mit Blumenranken in Grisaillemalerei, darin tummeln sich Putten.
LM 44,5 × 32 cm.

Zahlreiche Sprünge, Reparaturen und Notbleie. Bogenstück oben links ergänzt, kleine Flickstücke über dem Kopf des linken Einhorns bzw. auf dem Helm.

Gemäss Inschrift war der Stifter der Scheibe 1556 abgewanderter Minister des französischen Königs Heinrich II. (1547-1559). Sein Name findet sich allerdings nicht im Historischen Biographischen Lexikon der in der Schweiz residierenden Botschaftern der Zeit von 1430-1919.

CHF 4 500 / 6 000 | (€ 4 640 / 6 190)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)