Lot 3048* - A208 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. März 2024, 14.00 Uhr

PIETER DE RING

(um 1615 Leiden 1660)
Stillleben mit Hummer, Trauben, Melone, gepellter Zitrone und einem mit Wein gefüllten Römer auf einem Tisch.
Öl auf Leinwand.
Rechts mittig mit dem Ring signiert.
65,5 × 62,2 cm.

Provenienz:
- Auktion Sotheby's Amsterdam, 14.11.1990, Los 41.
- Kunsthandel Xaver Scheidwimmer, München.
- Europäische Privatsammlung.

Das hier angebotene Stillleben mit Hummer des Niederländers Pieter de Ring beweist uns die Klasse des Künstlers, der zweifelsohne zu den besten Stillleben-Malern des Goldenen Zeitalters zählt. Vor einem dunklen Hintergrund präsentiert uns de Ring auf einem mit einer blauen Samtdecke mit goldener Bordüre bedeckten Tisch eine kunstvoll zusammengestellte Komposition aus kostbaren Speisen. Trauben und Kirschen, eine Melone, eine Zitrone, mehrere Garnelen sowie ein prominent platzierter Hummer und ein grosser mit Wein gefüllter Römer im Hintergrund machen dieses Stillleben zu einer virtuosen Komposition von verschiedensten Köstlichkeiten. Des Weiteren verleihen die geschickte Lichtführung und die leuchtenden Farben der diversen Früchte und Krustentiere dem Gemälde eine attraktive Lebendigkeit. Auffallend ist ausserdem der komplexe Bildaufbau: Die zahlreichen Überschneidungen der Stilllebenelemente, die dennoch in keinster Weise die Klarheit der Komposition beeinträchtigen, führen uns eindrucksvoll de Rings Meisterhaftigkeit vor Augen.

Zwei im Aufbau ähnliche Stillleben mit Hummer von Pieter de Ring befinden sich im Rijksmuseum in Amsterdam (Inv.-Nr. SK-A-335) und im Städel Museum in Frankfurt am Main (Inv.-Nr. SG 999). Wie in unserem Gemälde, ist auch in diesen Stillleben mit Hummer der goldene Fingerring Teil der Stilllebenelemente, der als “sprechende” Signatur des Künstlers dient.

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)