Lot 3642 - A208 Alte Grafik - Freitag, 22. März 2024, 10.00 Uhr

JAMES ENSOR

(1860 Ostende 1949)
Bataille des Éperons d'or. 1895.
Kolorierter Kupferstich auf beigem Velin.
In der Platte am unteren Rand mittig gestochen signiert: J. Ensor. Unterhalb der Darstellung rechts mit Bleistift signiert und datiert: James Ensor 1895. Verso wohl vom Künstler mit Bleistift betitelt. Verso mit der Signaturparaphe des Künstlers.
17,3 x 23,7 cm (Bogengrösse: 35,6 x 46,8 cm). Gerahmt.

Taevenier 96 (einziger Zustand). - Das Papier gleichmässig gebräunt, einzelne unbedeutende Fleckchen in den breiten Rändern. Die Rückseite partiell minim stockfleckig. Die äusseren Blattkanten umlaufend mit altem Montierungsband.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)