Alte Grafik

Freitag 22 März 2024, 10.00 Uhr

Lot 3601 - A208 Alte Grafik - Freitag 22 März 2024, 10.00 Uhr

JOHANN JAKOB WETZEL.

(Zürich 1781–1834 Richterswil)
Mappe mit insgesamt sechszehn Ansichten von Seegemeinden der Schweiz, Deutschlands (Baden–Württemberg), Norditaliens und Frankreichs. Dabei: 1. Überlingen; 2. Langenargen; 3. Romanshorn; 4. Meersburg; 5. Arbon; 6. Arenenberg; 7. Nidau; 8. Erlach /Bielersee; 9. Scherzligen; 10. Sarnen; 11. Bissone/ Melide; 12. Musso; 13. Intra; 14. Bellagio; 15. Maroggia; 16. Thonon-les- Bains. Von 1820/1824.
Feder und Pinsel in Braun, Bleistift. Die Einfassungslinien jeweils mit schwarzer Feder.
Vierzehn Ansichten mit der Feder signiert: J: Wetzel; eine Ansicht monogrammiert: J.W.; drei Ansicht zusätzlich datiert: 1820 bzw. 1824. Auf der Rückseite jeweils mit Bleistift mit den Ortsnamen alt bezeichnet.
Jeweils ca. 19,4 x 27,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3602* - A208 Alte Grafik - Freitag 22 März 2024, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Das Schweisstuch, von einem Engel gehalten. 1516.
Eisenradierung.
Am unteren rechten Rand gestochen monogrammiert und datiert: AD 1516.
18,6 x 13,6 cm. Gerahmt.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3603 - A208 Alte Grafik - Freitag 22 März 2024, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Christus am Ölberg. Blatt 3 der Folge: Grosse Passion. Um 1496/97.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. (nicht identifiziert).
Im Druckstock am unteren Rand mittig monogrammiert: AD.
39 x 28 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3604 - A208 Alte Grafik - Freitag 22 März 2024, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Der Schmerzensmann und der Landsknecht. Titelblatt der "Grossen Passion". Um 1511.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Blume mit Dreieck, Meder 127.
19,7 x 19,2 cm (Bogengrösse: 20,5 x 20 cm).

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3605 - A208 Alte Grafik - Freitag 22 März 2024, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Die Marter der Zehntausend. Um 1496.
Holzschnitt auf Bütten ohne Wz.
Im Druckstock unten mittig monogrammiert: AD.
39 x 28,8 cm.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3606* - A208 Alte Grafik - Freitag 22 März 2024, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1529)
Johannes Gerson als Pilger. Vor 1502.
Holzschnitt auf Bütten.
Am unteren Rand mit brauner Feder altes Monogramm: A.J.B.
22,1 x 14,6 cm; Blattgrösse: 26,5 x 17,4 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3607* - A208 Alte Grafik - Freitag 22 März 2024, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Zwei Buchseiten mit Proportionsstudien. 1. Vorderansicht eines Mannes, mit ausgestrecktem rechten Arm und seitwärts gesetztem linken Bein, von einem Kreisbogen mit Mittelpunkt im Nabel gezogen; 2. Rückenansicht dieses Mannes.
Holzschnitte auf Bütten mit Wz. mittlerer Reichsapfel mit gebogener Mittellinie und kleinem Stern, (Meder 59), 1528.
Nr.1. verso mit der Darstellung: Seitenansicht eines sehr schlanken Mannes, Arm in Seitenansicht; Nr. 2 mit dem deutschen Text.
29,3 x 20,5 cm (Doppelseite: 29,3 x 41 cm).

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 3608 - A208 Alte Grafik - Freitag 22 März 2024, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Anna und Joachim unter der goldenen Pforte. Blatt der Folge: Marienleben. 1504.
Holzschnitt.
Am unteren Rand im Druckstock monogrammiert und datiert: AD 1504.
29,5 x 20,5 cm (Blattgrösse: 31,2 x 21,5 cm). Gerahmt.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3609* - A208 Alte Grafik - Freitag 22 März 2024, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Johannes vor Gottvater und den Ältesten. Um 1496-98. Blatt II der Folge: Apokalypse.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Turm (Meder 259).
Im Druckstock unten mittig monogrammiert: AD. Verso mit lateinischem Text.
39,3 x 28 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 13 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3610* - A208 Alte Grafik - Freitag 22 März 2024, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER.

(1471 Nürnberg 1528)
Christus am Kreuz. Blatt 8 der Folge: Grosse Holzschnittpassion. Um 1498.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Gotisches 'P' mit 'A' und Wäppchen, Meder 325 (um 1570).
38,8 x 28 cm.

Lot 3611* - A208 Alte Grafik - Freitag 22 März 2024, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Die Verspottung Christi. Blatt 15 der Folge: Kleine Passion. Um 1508/09.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Ochsenkopf (fragmentiert).
Im Druckstock unten links monogrammiert: AD.
12,6 x 9,7 cm.

Lot 3612* - A208 Alte Grafik - Freitag 22 März 2024, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Willibald Pirckheimer. 1524.
Kupferstich auf feinem Bütten mit Wz. Schmale hohe Krone mit Kreuz und wohl ohne Stern und Anhänger, Meder 34, um 1528.
Im unteren Schriftrand gestochen bezeichnet, datiert und monogrammiert (ligiert): MDXXIV AD.
18,1 x 11,5 cm.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3613 - A208 Alte Grafik - Freitag 22 März 2024, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Die Darstellung im Tempel. Blatt 13 der Folge: Marienleben. Um 1505.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Hohe Krone (Meder 20).
Am unteren Rand links im Druckstock monogrammiert: AD.
29,5 x 20,9 cm. Gerahmt.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 13 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3614* - A208 Alte Grafik - Freitag 22 März 2024, 10.00 Uhr

HANS BURGKMAIR

(1473 Augsburg 1531)
Adam und Eva. Um 1525.
Holzschnitt über acht montierte Bögen auf Bütten wohl ohne Wz.
95,9 x 66,3 cm. Gerahmt.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 55 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3615* - A208 Alte Grafik - Freitag 22 März 2024, 10.00 Uhr

JOANNES & LUCAS VAN DOETECHUM

(aktiv Deventer 1551–1606 Haarlem) & (aktiv 1559–um 1573 Deventer)
Kleine Landschaft Nr. 28. Nach Pieter Brueghel d. Ä.. 1559/61.
Kupferstich auf Bütten.
In der unteren linken Ecke gestochen nummeriert: 28.
13,5 x 19,7 cm (Bogengrösse: 17 x 22,5 cm).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 3616* - A208 Alte Grafik - Freitag 22 März 2024, 10.00 Uhr

JOANNES & LUCAS VAN DOETECHUM

Kleine Landschaft Nr. 15. Nach Pieter Brueghel d. Ä.. 1559.
Kupferstich auf Bütten.
In der unteren linken Ecke gestochen nummeriert: 15.
14,5 x 20,5 cm (Bogengrösse: 18 x 29 cm).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3617* - A208 Alte Grafik - Freitag 22 März 2024, 10.00 Uhr

JOANNES & LUCAS VAN DOETECHUM.

Kleine Landschaft Nr. 22. Nach Pieter Brueghel d. Ä.. 1559/61.
Kupferstich.
In der unteren linken Ecke gestochen nummeriert: 22.
13,5 x 19,7 cm (Bogengrösse: 18 x 29 cm).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3618* - A208 Alte Grafik - Freitag 22 März 2024, 10.00 Uhr

ANTHONIS VAN DYCK

(Antwerpen 1599- 1641 London)
Die Dornenkrönung, genannt Christus mit dem Schilfrohr. Um 1631.
Kupferstich auf Bütten.
Am unteren Rand gestochen signiert: Anton van Dyck invenit et fecit aqua forti.
26,5 x 22 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3619* - A208 Alte Grafik - Freitag 22 März 2024, 10.00 Uhr

LUCAS VAN LEYDEN

(1494 Leiden 1533)
Adam und Eva mit Kain. 1510
Kupferstich auf Bütten.
Im Schrifttäfelchen unten rechts monogrammiert und datiert: L 1510.
16,1 x 12,1 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 3620 - A208 Alte Grafik - Freitag 22 März 2024, 10.00 Uhr

GIUSEPPE CALETTI IL CREMONESE

(Ferrara, um1600–1660 Cremona)
Der hl. Rochus. Um 1620-30.
Radierung.
14,3 x 8,7 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 3621 - A208 Alte Grafik - Freitag 22 März 2024, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leyden 1666–1669 Amsterdam)
Bärtiger Mann, stehend an einen Erdhügel gelehnt. Um 1630.
Radierung auf Bütten.
In der oberen rechten Ecke gestochen monogrammiert: RHL
11,7 x 8,4 cm. Gerahmt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Lot 3622* - A208 Alte Grafik - Freitag 22 März 2024, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Die Bettlerfamilie an der Haustür. 1648.
Radierung auf Velin.
Am unteren Rand rechts gestochen signiert: Rembrandt f. 1648.
16,5 x 13 cm.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3623* - A208 Alte Grafik - Freitag 22 März 2024, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Die Pfannkuchenbäckerin. 1635.
Radierung auf Bütten ohne Wz.
Unterhalb der Darstellung gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1635.
Blattgrösse: 11,5 x 8,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3624 - A208 Alte Grafik - Freitag 22 März 2024, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Mann mit Halskette und Kreuz. 1641.
Radierung.
Im unteren Bildrand gestochen signiert und datiert: Rembrandt f.1641.
Blattgrösse: 15,6 x 10,5 cm. Gerahmt.

Lot 3625* - A208 Alte Grafik - Freitag 22 März 2024, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Jan Uytenbogaert, Prediger der Remonstranten. 1635.
Radierung, im Oktogon, auf Bütten ohne Wz.
Am oberen Plattenrand gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1635.
22,4 x 18,7 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 5 250 (inkl. Aufgeld)