Lot 3617* - A208 Alte Grafik - Freitag, 22. März 2024, 10.00 Uhr

JOANNES & LUCAS VAN DOETECHUM.

(aktiv Deventer 1551–1606 Haarlem) & (aktiv 1559–um 1573 Deventer)
Kleine Landschaft Nr. 22. Nach Pieter Brueghel d. Ä.. 1559/61.
Kupferstich.
In der unteren linken Ecke gestochen nummeriert: 22.
13,5 x 19,7 cm (Bogengrösse: 18 x 29 cm).

Nalis (New Hollstein). - Hervorragender, kontrastreicher und klarer Druck mit breiten Rändern. Das Papier gleichmässig minim vergilbt. Einzelne dezente Fleckchen. Im unteren Rand mit Annotationen in Bleistift. In sehr guter Erhaltung.

Provenienz:
- Kunsthandel Borzo, s-Hertogenbosch.
- Niederländische Privatsammlung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)