Lot 3615* - A208 Alte Grafik - Freitag, 22. März 2024, 10.00 Uhr

JOANNES & LUCAS VAN DOETECHUM

(aktiv Deventer 1551–1606 Haarlem) & (aktiv 1559–um 1573 Deventer)
Kleine Landschaft Nr. 28. Nach Pieter Brueghel d. Ä.. 1559/61.
Kupferstich auf Bütten.
In der unteren linken Ecke gestochen nummeriert: 28.
13,5 x 19,7 cm (Bogengrösse: 17 x 22,5 cm).

Bastelaer 28; Hollstein 28. - Schöner, kräftiger und gleichmässiger Druck mit Rand. Das Papier gleichmässig dezent gebräunt. Am linke Rand innerhalb der Darstellung mit Spuren von schwarzer Kreide. Die oberen Ecken mit leichten Verfärbungen des Papiers durch eine Montierung, die von der Rückseite leicht nach vorne durchdrückt. Dort und am unteren Rand mit braunen Flecken wohl von brauner Tinte. Leichte Gebrauchsspuren. Insgesamt noch in guter Erhaltung.

Provenienz:
- nicht identifizierter Sammlerstempel, Lugt 4073.
- Kunsthandel Borzo, s-Hertogenbosch.
- Niederländische Privatsammlung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)