Lot 3625* - A208 Alte Grafik - Freitag, 22. März 2024, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Jan Uytenbogaert, Prediger der Remonstranten. 1635.
Radierung, im Oktogon, auf Bütten ohne Wz.
Am oberen Plattenrand gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1635.
22,4 x 18,7 cm.

Bartsch 279; Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 153 wohl VII (von IX). - Ausgezeichneter, kräftiger und klarer Druck mit Rändchen bis Rand um die Plattenkante. Unbedeutende Fleckchen und leichte Gebrauchsspuren. Die Rückseite mit wenigen Resten einer alten Montierung. Insgesamt in guter Erhaltung.

Provenienz:
- Kunsthandel Borzo, s-Hertogenbosch.
- Niederländische Privatsammlung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 5 250 (inkl. Aufgeld)