Lot 3619* - A208 Alte Grafik - Freitag, 22. März 2024, 10.00 Uhr

LUCAS VAN LEYDEN

(1494 Leiden 1533)
Adam und Eva mit Kain. 1510
Kupferstich auf Bütten.
Im Schrifttäfelchen unten rechts monogrammiert und datiert: L 1510.
16,1 x 12,1 cm.

New Hollstein 11b/c. - Schöner silbriger Druck, dreiseitig mit der Einfassungslinie, der obere Rand wohl knapp auf oder innerhalb dieser geschnitten. Das Papier mit minimen Gebrauchs- und Altersspuren. Die Rückseite mit wenigen Dünnstellen überwiegend in den Randbereichen und unbedeutenden Montierungsresten. Insgesamt in schöner Erhaltung.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)