Lot 1023 - A153 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 23. Juni 2010, 10.00 Uhr

KLEINE KOMMODE,

Louis XV, Paris um 1760.
Rosenholz und Palisander gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Gris St. Anne"-Platte. Etwas zu überholen. 75x44,5x82 cm.

Provenienz: Aus einer hochbedeutenden Schweizer Privatsammlung.

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)