Lot 1329* - A176 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 23. März 2016, 10.00 Uhr

PRUNKVASE "AUX BACCHANTS",

Napoléon III, Paris um 1870/80.
Matt- und glanzvergoldete sowie teils patinierte Bronze. Amphorenförmiger Gefässkörper mit Trauben beschmückten Henkeln und gewölbtem Deckel mit Amoraufsatz auf profiliertem Rundfuss mit Bastionssockel. Die Wandung fein reliefiert von kleinen Bacchanten und Widdern.
H 54 cm.

Provenienz: Aus französischem Besitz.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)