Lot 3612 - A190 Alte Grafik - Freitag, 27. September 2019, 10.00 Uhr

SIGISMOND FREUDENBERGER

(1745 Bern 1802)
Les Soins maternels.
Altkolorierte Umrissradierung auf festem Bütten. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
17,5 x 23 cm (Bogengrösse: 22,5 x 30 cm).

Seltener Probedruck vor jeder Schrift. - In farbfrischem Kolorit und mit Rändern um die Plattenkante. Dort minim gebrauchsspurig und angestaub. Verso gleichmässig wenig gebräunt. Insgesamt in sehr guter, nahezu unberührter Erhaltung.

Provenienz:
- Sammlungsstempel: Krone über doppeltem A (ligiert), nicht bei Lugt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)