Lot 1014* - A186 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 27. September 2018, 10.30 Uhr

KOMMODE MIT "ARTE POVERA"-MALEREI,

Louis XV, Norditalien um 1760/70.
Holz allseitig gefasst mit "Arte Povera"; Idealisierte Park- und Flusslandschaft mit edler Figurenstaffage. Rechteckiger Korpus mit randprofiliertem, vorstehendem Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte leicht gebauchte Front mit 2 Schubladen. Bronzebeschläge. Zu überholen.
1287x49x92 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)