Lot 735* - A193AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 01. Juli 2020, 14.00 Uhr

MONJU AUF LÖWE.

Japan, Edo-Zeit, H 14,2 cm.
Holz mit Farbfassung und Goldlack, eine kleine Glasperle ziert das Haupt der Figur. Der Bodhisattva Monju ruht auf einem Lotos-Thron, der von einem brüllenden Löwen getragen wird. Min. best.

Provenienz: Deutscher Kunsthandel, aus deutscher Privatsammlung.

CHF 600 / 900

€ 560 / 840

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)