Lot 3734* - A193 PostWar & Contemporary - Samstag, 04. Juli 2020, 14.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Ohne Titel. 1969.
Tempera auf Vélin.
Unten links signiert und datiert: Tobey 69.
108 × 62 cm.

Mit Bestätigung der Authentizität durch das Committee Mark Tobey, Münster, 31. Oktober 2014. Das vorliegende Werk ist im Archiv dort unter der Nummer: 31/10/14-69.15 registriert.

Provenienz:
- Direkt vom Künstler erworben, seitdem Privatsammlung Basel.
- Privatsammlung Deutschland.
- Privatsammlung Schweiz.

- Madrid 1994, Mark Tobey. Galeria Jorge Mara.
- Mailand 1998, Closeness of Distance. Khmer sculptures and Mark Tobey paintings, Emil Mirzakhanian, Palazzo Melzi.
- Münster 1999, Closeness of Distance. Khmer sculptures and Mark Tobey paintings, Hachmeister Galerie.
- Basel 2016, Ausstellung ART Basel, Galerie Alice Pauli (verso mit dem Etikett).

- Mark Tobey, Galeria Jorge Mara, Madrid 1994, Nr. 38 (mit Ill.).
- H. Hachmeister, E. Mirzakhanian (hrsg.), Closeness of Distance. Khmer sculptures and Mark Tobey paintings, Milan/Münster 1998, Nr. 20, S. 85 (mit Ill.).

CHF 35 000 / 45 000

€ 32 710 / 42 060

Verkauft für CHF 40 560 (inkl. Aufgeld)