PostWar & Contemporary

Samstag 04 Juli 2020, 14.00 Uhr

Lot 3701 - A193 PostWar & Contemporary - Samstag 04 Juli 2020, 14.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1906–1997 Paris)
Ohne Titel. 1947-1962.
Collage. Ausgeschnittenes, farbiges festes Vélin auf Vélin.
Unten mittig signiert und datiert: Vasarely 1947-62.
52,9 × 70,1 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)

Lot 3702 - A193 PostWar & Contemporary - Samstag 04 Juli 2020, 14.00 Uhr

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Doppelfläche als Sechseck. 1968.
Messing, vergoldet.
Mit der eingeritzten Signatur und der Datierung: bill 1968.
76 × 24 × 25 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 57 640 (inkl. Aufgeld)

Lot 3703* - A193 PostWar & Contemporary - Samstag 04 Juli 2020, 14.00 Uhr

MATIAS SPESCHA

(Trun 1925–2008 Zürich)
Ohne Titel. 2004.
Collage. Buntstift und Papier auf schwarzem Vélin.
Unten rechts signiert und datiert: M. Spescha 2004.
40 × 62 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3704 - A193 PostWar & Contemporary - Samstag 04 Juli 2020, 14.00 Uhr

PABLO PALAZUELO

(1915 Madrid 2007)
Abenephi. 1968.
Gouache auf Vélin.
Unten rechts signiert: P Palazuelo, sowie verso signiert, datiert, betitelt, mit Technikangabe und Richtungspfeil: PABLO PALAZUELO, 1968, "ABENEPHI", GOUACHE.
38,6 × 28,6 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)

Lot 3705 - A193 PostWar & Contemporary - Samstag 04 Juli 2020, 14.00 Uhr

PABLO PALAZUELO

(1915 Madrid 2007)
Ohne Titel. 1964.
Gouache auf Vélin.
Unten rechts sigiert: P Palazuelo, sowie verso signiert, datiert, mit Technikangabe und Richtungspfeil: P. PALAZUELO, 1964, GOUACHE.
61,8 × 41 cm auf Vélin 74,9 × 53,3 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 32 020 (inkl. Aufgeld)

Lot 3708 - A193 PostWar & Contemporary - Samstag 04 Juli 2020, 14.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Ohne Titel. 1962.
Decalomanie mit Tempera auf dünnem Vélin.
Unten rechts signiert und datiert: Tobey 62.
21 x 17,8 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3710 - A193 PostWar & Contemporary - Samstag 04 Juli 2020, 14.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Ohne Titel. 1960.
Tempera auf Vélin.
Unten rechts signiert und datiert: Tobey 60.
48,5 × 38 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Verkauft für CHF 132 060 (inkl. Aufgeld)

Lot 3713* - A193 PostWar & Contemporary - Samstag 04 Juli 2020, 14.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Ohne Titel. 1959.
Tempera auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: Tobey 59.
30,5 × 24 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3714 - A193 PostWar & Contemporary - Samstag 04 Juli 2020, 14.00 Uhr

LUIS FEITO

(1929 Madrid 2021)
No. 206. 1960.
Öl, Kieselsteine und Sand auf Leinwand.
Verso signiert, datiert, betitelt und nummeriert: FEITO 1960 206 BASE.
73.5 × 100,5 cm.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

Verkauft für CHF 51 540 (inkl. Aufgeld)

Lot 3715 - A193 PostWar & Contemporary - Samstag 04 Juli 2020, 14.00 Uhr

K.R.H. SONDERBORG

(Sonderborg 1923–2008 Hamburg)
14.X.78 20.179-20.459. 1978.
Tempera auf Leinwand.
Unten mittig signiert und datiert: Sonderborg 78. Verso signiert, datiert und betitelt: Sonderborg 14.X.78 20.179-20.459. 1978.
65 × 82 cm.

CHF 10 000 / 18 000 | (€ 10 310 / 18 560)

Verkauft für CHF 23 480 (inkl. Aufgeld)

Lot 3716* - A193 PostWar & Contemporary - Samstag 04 Juli 2020, 14.00 Uhr

RUTH HALLENSLEBEN

(1898 Köln 1977)
Venezia. 1966.
Collage auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Hains 66.
73 x 102 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Lot 3717 - A193 PostWar & Contemporary - Samstag 04 Juli 2020, 14.00 Uhr

HISAO DOMOTO

(1928 Kyoto 2013)
Ohne Titel. 1961.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert, nummeriert und mit Ortsangabe: Domoto 1961-13 PARIS, sowie in Japanisch signiert.
97 × 130 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 53 980 (inkl. Aufgeld)

Lot 3718 - A193 PostWar & Contemporary - Samstag 04 Juli 2020, 14.00 Uhr

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
Ohne Titel. 1950.
Öl auf Holz.
Unten links monogrammiert: H. Sowie verso bezeichnet: Hartung 12-9-50.
11 × 12,3 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Lot 3719 - A193 PostWar & Contemporary - Samstag 04 Juli 2020, 14.00 Uhr

FRED THIELER

(Königsberg 1916–1999 Berlin)
Ohne Titel. 1987.
Mischtechnik auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: F. Thieler 87.
180 × 110 cm.

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 3720 - A193 PostWar & Contemporary - Samstag 04 Juli 2020, 14.00 Uhr

MARTÍN CHIRINO

(Las Palmas de Gran Canaria 1925–2019 Madrid)
Viento.
Eisen, geschmiedet.
247 × 195 × 51 cm.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Verkauft für CHF 58 860 (inkl. Aufgeld)

Lot 3721 - A193 PostWar & Contemporary - Samstag 04 Juli 2020, 14.00 Uhr

MARIO DELUIGI

(Treviso 1901–1978 Venedig)
Ohne Titel. 1947.
Öl auf Holz.
Oben rechts signiert und unleserlich datiert: deluigi 47.
38,6 × 118,3 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Lot 3722* - A193 PostWar & Contemporary - Samstag 04 Juli 2020, 14.00 Uhr

GASTON CHAISSAC

(Avallon 1910–1964 La Roche-sur-Yon)
Ohne Titel. 1961.
Gouache auf Vélin.
Unten links signiert: Chaissac, sowie unten rechts datiert und bezeichnet: Vix, le 9.12.61.
49 × 65 cm.

CHF 6 000 / 7 000 | (€ 6 190 / 7 220)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3723 - A193 PostWar & Contemporary - Samstag 04 Juli 2020, 14.00 Uhr

JULIAO SARMENTO

(1948 Lissabon–lebt und arbeitet in Estoril)
Desenho. 1987.
Dispersion und Collage auf Vélin.
Verso signiert, datiert und nummeriert: # 582 Juliao Sarmento 18/5/87.
100 × 70 cm

Lot 3724* - A193 PostWar & Contemporary - Samstag 04 Juli 2020, 14.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

(Wien 1928–2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 vor Brisbane)
Der gelbe Platz - Flugplatz. 1958.
Aquarell mit Lack auf Packpapier, mit Kreide grundiert (in der Mitte geknickt).
Mittig links signiert, datiert und bezeichnet: HUNDERTWASSER 1959 AM 26. MAI 1981 AUSGEBESSERT DUNKELBUNT REGENTAG.
98,5 × 64 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Verkauft für CHF 195 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3725 - A193 PostWar & Contemporary - Samstag 04 Juli 2020, 14.00 Uhr

CÉSAR (CÉSAR BALDACCINI)

(Marseille 1921–1998 Paris)
... à l'eau ! ... à l'eau. 1987.
Assemblage mit Metallplatte, Klingel und versengtem Gitter.
Unten rechts signiert: César, sowie unten links datiert und bezeichnet: 1987 nice.
29 x 24 cm (inkl. Rahmen).

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3726* - A193 PostWar & Contemporary - Samstag 04 Juli 2020, 14.00 Uhr

THOMAS VIRNICH

(Eschweiler 1957–lebt und arbeitet in Mönchengladbach)
Violine. 1986.
Gips, Wachs, Pigment, Karton und mit zwei Fotos in Plastikfolie.
13 x 82 x 26 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 3729 - A193 PostWar & Contemporary - Samstag 04 Juli 2020, 14.00 Uhr

DAMIEN HIRST

(Bristol 1965–lebt und arbeitet in Devon)
"GRAZIE (FÜR FRANZ STINZ)". 1998/1999.
Collage. Briefe, Postkarte, Zeitungsausschnitte, Karton, Folie und Klebeband.
Verso signiert und datiert: 1999, VENEZIA, THOMAS HIRSCHHORN
68 × 40 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3731 - A193 PostWar & Contemporary - Samstag 04 Juli 2020, 14.00 Uhr

BURHAN DOGANÇAY

(1929 Istanbul 2013)
Ohne Titel. 1979.
Gouache auf Vélin.
Unten rechts signiert und datiert: B. Dogancay 1979.
75,8 × 56,5 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3732 - A193 PostWar & Contemporary - Samstag 04 Juli 2020, 14.00 Uhr

BURHAN DOGANÇAY

(1929 Istanbul 2013)
Ohne Titel. 1978.
Gouache auf Vélin.
Unten rechts signiert und datiert: B. Dogancay 1978.
76,1 × 56,4 cm.

Lot 3733 - A193 PostWar & Contemporary - Samstag 04 Juli 2020, 14.00 Uhr

SILVIA BÄCHLI

(Baden 1956–lebt und arbeitet u.a. in Basel)
Ohne Titel. 2005.
Gouache auf Vélin.
Verso monogrammiert und datiert: S.B.05.
44 × 62 cm.