PostWar & Contemporary(66)
Abstraktion(38)
Akt(2)
Figurendarstellungen(11)
Landschaften(1)
Portraits / Bildnisse(5)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(3)
Stillleben(5)
Tierdarstellungen(1)
20. Jahrhundert(59)
21. Jahrhundert(7)
Surrealismus(1)
Konkrete Kunst(10)
Phantastischer / Magischer Realismus(3)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(8)
Informel / Tachismus(5)
Art Brut(3)
Pop Art(2)
Minimalismus(4)
Konzeptkunst(6)
Nouveau Réalisme / Fluxus(5)
Op Art / Kinetische Kunst(1)
Fotorealismus / Realismus(2)
Transavantgarde(1)
Neoexpressionismus / Neue Wilde(10)
Young British Artists(3)
Street Art / Graffit(2)
Nicht näher zuzuordnen(2)
China(1)
Deutschland(6)
England / UK(3)
Frankreich(9)
Italien(4)
Nordamerika / USA(9)
Österreich(1)
Portugal(1)
Russland(1)
Schweiz(25)
Spanien(4)
Aquarell / Zeichnung / Collage(32)
Bronze / Metall(1)
Gemälde / Malerei(21)
Skulptur / Plastik(12)

66 Treffer
VICTOR VASARELY

VICTOR VASARELY

(Pecs 1906–1997 Paris)

Ohne Titel. 1947-1962.

Collage. Ausgeschnittenes, farbiges festes Vélin auf Vélin.

Unten mittig signiert und datiert: Vasarely 1947-62.

52,9 × 70,1 cm.

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)

MAX BILL

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)

Doppelfläche als Sechseck. 1968.

Messing, vergoldet.

Mit der eingeritzten Signatur und der Datierung: bill 1968.

76 × 24 × 25 cm.

Verkauft für CHF 57 640 (inkl. Aufgeld)

MATIAS SPESCHA

MATIAS SPESCHA

(Trun 1925–2008 Zürich)

Ohne Titel. 2004.

Collage. Buntstift und Papier auf schwarzem Vélin.

Unten rechts signiert und datiert: M. Spescha 2004.

40 × 62 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

PABLO PALAZUELO

PABLO PALAZUELO

(1915 Madrid 2007)

Abenephi. 1968.

Gouache auf Vélin.

Unten rechts signiert: P Palazuelo, sowie verso signiert, datiert, betitelt, mit Technikangabe und Richtungspfeil: PABLO PALAZUELO, 1968, "ABENEPHI", GOUACHE.

38,6 × 28,6 cm.

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)

Pablo Palazuelo

Pablo Palazuelo

(1915 Madrid 2007)

Ohne Titel. 1964.

Gouache auf Vélin.

Unten rechts sigiert: P Palazuelo, sowie verso signiert, datiert, mit Technikangabe und Richtungspfeil: P. PALAZUELO, 1964, GOUACHE.

61,8 × 41 cm auf Vélin 74,9 × 53,3 cm.

Verkauft für CHF 32 020 (inkl. Aufgeld)

MARK TOBEY

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)

Ohne Titel. 1962.

Decalomanie mit Tempera auf dünnem Vélin.

Unten rechts signiert und datiert: Tobey 62.

21 x 17,8 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

MARK TOBEY

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)

Ohne Titel. 1960.

Tempera auf Vélin.

Unten rechts signiert und datiert: Tobey 60.

48,5 × 38 cm.

Verkauft für CHF 132 060 (inkl. Aufgeld)

MARK TOBEY

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)

Ohne Titel. 1959.

Tempera auf Karton.

Unten rechts signiert und datiert: Tobey 59.

30,5 × 24 cm.

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)

LUIS FEITO

LUIS FEITO

(Madrid 1929–lebt und arbeitet in Paris)

No. 206. 1960.

Öl, Kieselsteine und Sand auf Leinwand.

Verso signiert, datiert, betitelt und nummeriert: FEITO 1960 206 BASE.

73.5 × 100,5 cm.

Verkauft für CHF 51 540 (inkl. Aufgeld)

K.R.H. SONDERBORG

K.R.H. SONDERBORG

(Sonderborg 1923–2008 Hamburg)

14.X.78 20.179-20.459. 1978.

Tempera auf Leinwand.

Unten mittig signiert und datiert: Sonderborg 78. Verso signiert, datiert und betitelt: Sonderborg 14.X.78 20.179-20.459. 1978.

65 × 82 cm.

Verkauft für CHF 23 480 (inkl. Aufgeld)

RAYMOND HAINS

RAYMOND HAINS

(Saint-Brieuc/Bretagne 1926–2005 Paris)

Venezia. 1966.

Collage auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Hains 66.

73 x 102 cm.

HISAO DOMOTO

HISAO DOMOTO

(1928 Kyoto 2013)

Ohne Titel. 1961.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert, datiert, nummeriert und mit Ortsangabe: Domoto 1961-13 PARIS, sowie in Japanisch signiert.

97 × 130 cm.

Verkauft für CHF 53 980 (inkl. Aufgeld)

HANS HARTUNG

HANS HARTUNG

(Leipzig 1904–1989 Antibes)

Ohne Titel. 1950.

Öl auf Holz.

Unten links monogrammiert: H. Sowie verso bezeichnet: Hartung 12-9-50.

11 × 12,3 cm.

FRED THIELER

FRED THIELER

(Königsberg 1916–1999 Berlin)

Ohne Titel. 1987.

Mischtechnik auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: F. Thieler 87.

180 × 110 cm.

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

MARTÍN CHIRINO

MARTÍN CHIRINO

(Las Palmas de Gran Canaria 1925–2019 Madrid)

Viento.

Eisen, geschmiedet.

247 × 195 × 51 cm.

Verkauft für CHF 58 860 (inkl. Aufgeld)

MARIO DE LUIGI

MARIO DE LUIGI

(Treviso 1901–1978 Venezia)

Ohne Titel. 1947.

Öl auf Holz.

Oben rechts signiert und unleserlich datiert: deluigi 47.

38,6 × 118,3 cm.

GASTON CHAISSAC

GASTON CHAISSAC

(Avallon 1910–1964 Roche-sur-Yon)

Ohne Titel. 1961.

Gouache auf Vélin.

Unten links signiert: Chaissac, sowie unten rechts datiert und bezeichnet: Vix, le 9.12.61.

49 × 65 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

JULIAO SARMENTO

JULIAO SARMENTO

(1948 Lissabon–lebt und arbeitet in Estoril)

Desenho. 1987.

Dispersion und Collage auf Vélin.

Verso signiert, datiert und nummeriert: # 582 Juliao Sarmento 18/5/87.

100 × 70 cm

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

(Wien 1928–2000 an Bord der Queen Elisabeth)

Der gelbe Platz - Flugplatz. 1958.

Aquarell mit Lack auf Packpapier, mit Kreide grundiert (in der Mitte geknickt).

Mittig links signiert, datiert und bezeichnet: HUNDERTWASSER 1959 AM 26. MAI 1981 AUSGEBESSERT DUNKELBUNT REGENTAG.

98,5 × 64 cm.

Verkauft für CHF 195 500 (inkl. Aufgeld)

CÉSAR (CÉSAR BALDACCHINI)

CÉSAR (CÉSAR BALDACCHINI)

(Marseille 1921–1998 Paris)

... à l'eau ! ... à l'eau. 1987.

Assemblage mit Metallplatte, Klingel und versengtem Gitter.

Unten rechts signiert: César, sowie unten links datiert und bezeichnet: 1987 nice.

29 x 24 cm (inkl. Rahmen).

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

THOMAS VIRNICH

THOMAS VIRNICH

(Eschweiler 1957–lebt und arbeitet in Mönchengladbach)

Violine. 1986.

Gips, Wachs, Pigment, Karton und mit zwei Fotos in Plastikfolie.

13 x 82 x 26 cm.

THOMAS HIRSCHHORN

THOMAS HIRSCHHORN

(1957 Bern–lebt und arbeitet in Paris)

"GRAZIE (FÜR FRANZ STINZ)". 1998/1999.

Collage. Briefe, Postkarte, Zeitungsausschnitte, Karton, Folie und Klebeband.

Verso signiert und datiert: 1999, VENEZIA, THOMAS HIRSCHHORN

68 × 40 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

BURHAN DOGANÇAY

BURHAN DOGANÇAY

(1929 Istanbul 2013)

Ohne Titel. 1979.

Gouache auf Vélin.

Unten rechts signiert und datiert: B. Dogancay 1979.

75,8 × 56,5 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

BURHAN DOGANÇAY

BURHAN DOGANÇAY

(1929 Istanbul 2013)

Ohne Titel. 1978.

Gouache auf Vélin.

Unten rechts signiert und datiert: B. Dogancay 1978.

76,1 × 56,4 cm.

SILVIA BAECHLI

SILVIA BAECHLI

(Baden 1956–lebt und arbeitet in Basel)

Ohne Titel. 2005.

Gouache auf Vélin.

Verso monogrammiert und datiert: S.B.05.

44 × 62 cm.