Lot 3619 - A204 Alte Grafik - Freitag, 31. März 2023, 10.00 Uhr

ORAZIO BORGIANNI

(1574 Rom 1616)
Die Beweinung Christi. Um 1612/15.
Radierung auf Bütten ohne Wz.
Unterhalb der Darstellung gestochen gewidmet, signiert und bezeichnet: Jo: Jacomo de Rossi formis Romae alla Pace.
23,5 x 22,2 cm (Blattgrösse).

Bartsch 2; Bellini 14 III. - Gleichmässiger, klarer Druck, überwiegend auf die Einfassungslinie geschnitten. Das Papier gleichmässig dezent gebräunt und mit leichten Gebrauchsspuren überwiegend im unteren Schriftrand.

Provenienz:
- Sammlung Philipp Herrmann (1899-1968), Karlsruhe, Lugt 1352a.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)