Lot 3617 - A204 Alte Grafik - Freitag, 31. März 2023, 10.00 Uhr

JAN PIETERSZ. SAENREDAM

(Zaandam 1565–1607 Assendelft)
Nach Hendrik GOLTZIUS. Vier Bll. aus der Folge: Frauen des Neuen Testaments: 1. Maria Magdalena; 2. Die Samariterin; 3. Die Ehebrecherin; 4. Die Frau von Kanaan. Um 1595.
Radierungen.
Jeweils 19,5 x 14 cm

Hollstein 35; 59; 60 und 61. - Sehr schöne, silbrige, gleichmässige und klare Drucke mit Rand um die Plattenkante. Mit einzelnen dezenten Fleckchen, wenigen Bereibungen und leichten Gebrauchsspuren. Nr. 1 mit restauriertem Einriss am rechten Rand. Jeweils mit Bleistift in der unteren linken Ecke alt nummeriert. Insgesamt in guter Erhaltung.

Provenienz:
- Sammlung E. Fabricius (- um 1920), Berlin, Lugt 847a
- Sammlung Philipp Herrmann (1899-1968), Karlsruhe, Lugt 1352a.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)