Lot 3621 - A204 Alte Grafik - Freitag, 31. März 2023, 10.00 Uhr

CORNELIS PIETERZ BEGA

(1620/32 Haarlem 1664)
1. Mann in einem kurzen Mantel, stehend; 2. Junge Frau mit Krug, stehend. Um 1650.
Radierungen auf Bütten.
4,5 x 3,7 cm und 3,5 x 3,5 cm.

Hollstein 8 und 9. - Schöne, kräftige, klare und gleichmässige Drucke von der ungereinigten Platte. Beide Blätter mit kleinem Rändchen um die Plattenkante. Auf der Rückseite jeweils mit Bleistift Annotationen. Nr. 2 mit wenigen alten Kleberesten. Sehr guter Erhaltungszustand.

Provenienz:
- Sammlung Philipp Herrmann (1899-1968), Karlsruhe, Lugt 1352a.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)