Lot 3243 - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag, 01. Dezember 2023, 16.30 Uhr

GEORGES ROUAULT

(1871 Paris 1958)
Tant de choses adorables qui ne s'apprennent pas. 1930.
Gouache und Tusche auf Papier.
Unten links signiert und datiet: G Rouault / 1930. Verso schwer leserlich bezeichnet: Faubourg XVII (...).
37 × 32,5 cm.

Provenienz:

Bernard Dorival und Isabelle Rouault: Rouault. L'Œuvre peint, Monaco 1988, Bd. II, S. 35, Nr. 1260 (mit Abb.).

Bei dieser Gouache handelt es sich um eine Vorstudie für ein unrealisiertes Bildfilmprojekt.

CHF 25 000 / 30 000 | (€ 25 770 / 30 930)

Verkauft für CHF 27 500 (inkl. Aufgeld)