Lot 6468 - W252 Gemälde (West) - Mittwoch, 29. März 2017, 15.30 Uhr

MAES, DIRK

(1659 Haarlem 1717)
Jagdgesellschaft in einer Landschaft.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: D. Maas.
52 x 65 cm.

Provenienz:
- David M. Koetser Gallery, Zürich.
- Schweizer Privatbesitz.
- Auktion Koller, Zürich, 28.3.2014, Los 3053.
- Schweizer Privatsammlung.

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als eigenhändiges Werk von Dirk Maes archiviert. Es kann mit der signierten und 1687 datierten Jagdgesellschaft in der Sichting Nederlands Kunstbesitz, Den Haag, verglichen werden (Öl auf Leinwand, 46,5 x 66 cm, RKD Nr. 24359).

CHF 4 000 / 6 000

€ 3 740 / 5 610

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)