Lot 6825 - W252 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag, 31. März 2017, 9.30 Uhr

BUHOT, FELIX

(Valognes 1847 - 1898 Paris)
Le peintre de marine ou Le jour du terme. Um 1879.
Radierung mit Aquatinta.
Mit Bleistift unten rechts signiert: Felix Buhot. Mittig mit dem Künstlersignetstempel, Lugt 977.
13,2 x 20,8 cm (Blattgrösse: 21 x 33 cm).

Bourcard-Goodfriend 146. - Mit breiten Rändern. Gleichmässig gebräunt. Der obere Rand mit Einriss, der bis knapp an die Darstellung reicht. Sonst in guter Erhaltung. - Beigabe: Derselbe. The Embarkment Westminster. Lithographie, 25 x 17 cm. Im Stein unten links signiert und datiert: F.Buhot London 1892. - Bourcard-Goodfriend 183. - Umlaufend bis zur Einfassungslinie beschnitten, diese überwiegend sichtbar.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)