Alte Grafik(50)
Keine Angabe(50)
Keine Angabe(50)
Keine Angabe(50)
Keine Angabe(50)
Keine Zuteilung(50)

50 Treffer
SCHMID, DAVID ALOIS

SCHMID, DAVID ALOIS

(1791 Schwyz 1861)

Blick auf St. Gallen. Um 1830.

Bleistift, Feder in Braun, Aquarell.

Verso mit brauner Feder alt bezeichnet: St. Gallen. Von Süd.West gegen Nord.Ost gezeichnet. Beleuchtung vormittags zwischen 11 bis 12 Uhr.

29,2 x 48 cm. Gerahmt.

LORY, GABRIEL

LORY, GABRIEL

(1763 Bern 1840)

Sortie de l'Aar du Lac de Brienz, 1789.

Im unteren Blattrand gestochen betitelt. Mit Bleistift bezeichnet: par G.Lory 1789.

35 x 50,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)

LINCK, JEAN PHILIPP

LINCK, JEAN PHILIPP

(Genf 1770 - 1812 Montbrillant)

Landschaft bei Genf mit Schafsherde unter Bäumen an einem Weg.

Aquarell.

Am unteren Rand rechts mit brauner Feder signiert: Jn Philippe Linck. Auf der alten Montierung mit Bleistift bezeichnet: environs de Genevé.

29,6 x 39,2 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

ZINGG, ADRIAN

ZINGG, ADRIAN

(St. Gallen 1734 - 1816 Leipzig)

Nach Johann Ludwig Aberli, 1758. 1. Prospect der Stadt Bern von der Morgen Seite; 2. Prospect der Stadt Bern von der Mittag Seite. Zwei Gegenstücke.

Radierungen.

Gestochen bezeichnet und datiert: J.L. Aberli ad Nat. del. et Excudit. Adr. Zingg Sculp. 1758.

Jeweils 27 x 57,3 cm. Echtgoldrahmung.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

SCHWEIZ, UM/NACH 1800

SCHWEIZ, UM/NACH 1800

Der Platz auf Gais im Canton Appenzell.

Aquarellierte Umrissradierung.

24,5 x 39,5 cm. Gerahmt.

SCHWEIZ, UM 1830/40

SCHWEIZ, UM 1830/40

Panoramaansicht von Zürich

Aquarellierte Umrissradierung über drei montierte Bögen.

6,5 x 51 cm (licht). Gerahmt.

Verkauft für CHF 413 (inkl. Aufgeld)

GENFERSEE.-

GENFERSEE.-

Jean DUBOIS (1789-1849).

Panorama des Alpes et des rives du Lac Léman.

Kol. Aquatintaradierung über zwei montierte Bögen.

Unten links gestochen signiert: DuBois del..

29,2 x 120 cm (Bogengrösse: 42,8 cm x 129 cm) . Gerahmt.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

RIETER, HEINRICH

RIETER, HEINRICH

(Winterthur 1751 - 1818 Bern)

Nach Johann Ludwig Aberli. Vue prise aux environs de la Tour.

Altkol. Umrissradierung.

39,5 x 60 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

ZÜRICH - ZÜRICHSEE.-

ZÜRICH - ZÜRICHSEE.-

Hermann Trachsler (1800-1850), zugeschrieben

Zwei Ansichten: 1. Von der Insel Ufenau; 2. Bolligen (Bollingen?) am Obersee gegen das Wäggithal.

1. Bleistift, Feder und Pinsel in Grau, Aquarell. Auf grauem Bütten, 22,2 x 28 cm. Mit schwarzer Feder am unteren Rand links betitelt und datiert: 20. May 1818. Alt montiert und dort mit alter Sammlungsnummer 84 bezeichnet. 2. Bleistift, Pinsel in Grau und Blau. Auf grauem Bütten, 21,5 x 28,4 cm. Am oberen Rand rechts mit brauner Feder betitelt und datiert: 28. Maÿ 1822. Alt montiert und dort mit alter Sammlungsnummer 158 bezeichnet.

ZÜRICH - ZÜRICHBERG.-

ZÜRICH - ZÜRICHBERG.-

Hofmeister und Bruppacher, zugeschrieben.

Plan von der Truppen Stellung des General Andermatt bey der zweÿten Beschiessung von Zürich. Pechkräntz, glühenden Kugeln u. Haubitz Granaten von Sontag dem 12. Sep. Nachts 12 Uhr bis Montas abend 5 Uhr ... Um/nach 1802.

Altkol. Umrissradierung.

13 x 35,5 cm.

SCHWEIZ, 1848

SCHWEIZ, 1848

Ein Appenzeller Scharfschütze.

Bleistift.

Mit Bleistift unterhalb der Darstellung betitelt, bezeichnet und datiert: Ein Appenzeller Scharfschütze. Zum Andenken an... 1829.

20 x 16 cm (licht). Gerahmt.

Verkauft für CHF 38 (inkl. Aufgeld)

ASCHMANN, JOHANN JAKOB

ASCHMANN, JOHANN JAKOB

(1747 Thalwil1809)

Lot von zwei Ansichten: 1. Rheinau im Canton Zurich 2. Vorstellung dess Gotteshauses Rheinau.

Altkolorierte Umrissradierungen.

Im unteren Blattrand jeweils gestochen betitelt, bezeichnet und signiert.

Jeweils ca. 23 x 40 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

SCHWEIZ.-

SCHWEIZ.-

Abraham ORTELIUS (1527 - 1598)

Helvetiae Descriptio Aegidio Tschudo Auct.. 1574.

Altkol. Kupferkarte

34,5 x 45,2 cm ( Bogengrösse: 40 x 51 cm). Echtgoldrahmung.

Verkauft für CHF 213 (inkl. Aufgeld)

WINTERLIN, ANTON

WINTERLIN, ANTON

(Degerfelden 1805 - 1894 Basel)

Blick von der Burg Rötteln zum Basler Münster.

Aquarell. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.

23,5 x 17 cm.

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

RUSSLAND - ST. PETERSBURG.-

RUSSLAND - ST. PETERSBURG.-

Matthias Gottfried Eichler (1748-1818) nach Mayr.

Vue du Palais de Marbre & de ses environs, vers la Newa prise duCoté de Wasiliostroff. Entrepris aux Fraix de Jean Walzer, Negociant de la premiere Classe à Moscou, publié en 1799 avec Privilége de la Mayeste Imperiale Paul Premier - Empereurx de toutes les Roussies.

Kupferstich.

43 x 64 cm (licht). Gerahmt.

VENEDIG.-

VENEDIG.-

Matthäus Merian (1593-1650).

VENETIA, 1641.

Kupferstich.

Innerhalb der Darstellung gestochen betitelt und bezeichnet.

30,7 x 71 cm (gedruckt von zwei Platten). Gerahmt.

ROM.-

ROM.-

Matthäus Merian (1593-1650).

Roma, 1641

Kupferstich von zwei Platten.

30,3 x 70 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

ITALIEN - ROM.-

ITALIEN - ROM.-

Urbis Romae Veteris ac Modernae Accurata Delineatio edita a Ioh: Bapt: Hommano S.C.M Geographio Norimbergae. 1716.

Altkol. Kupferkarte.

57 x 47,5 cm. Gerahmt.

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano 1720 - 1778 Rom)

Veduta interna del Tempio della Tosse.

Radierung.

63,5 x 46,5 cm. Gerahmt.

BUHOT, FELIX

BUHOT, FELIX

(Valognes 1847 - 1898 Paris)

Le peintre de marine ou Le jour du terme. Um 1879.

Radierung mit Aquatinta.

Mit Bleistift unten rechts signiert: Felix Buhot. Mittig mit dem Künstlersignetstempel, Lugt 977.

13,2 x 20,8 cm (Blattgrösse: 21 x 33 cm).

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

MÉRYON, CHARLES

MÉRYON, CHARLES

(Paris 1821 - 1868 Charenton-le-Pont)

Lot von 4 Bll.: 1. L’arche du Pont Notre Dame. 1853; 2. Vue de L'ancien Louvre du Cote de la Seine, 1866; 3. Ministère de la Marine; 4. Nouvelle Zélande, 1845.

Radierungen.

Jeweils im unteren Blattrand gestochen signiert und datiert.

Diverse Grössen und Druckzustände.

GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE

(Fuendetodos 1746 - 1828 Bordeaux)

Una reina del circo. Aus: Los Proverbios.

Radierung mit Aquatinta auf Bütten.

Liénard Imprimeur, Paris.

24,5 x 35 cm (Bogengrösse: 31 x 44,5 cm).

LEYDEN, LUCAS VAN

LEYDEN, LUCAS VAN

(1494 Leyden 1533)

Kain erschlägt Abel, 1524.

Kupferstich.

In der Platte links gestochen monogrammiert und datiert.

11,7 x 7,6 cm.

RIDINGER, JOHANN ELIAS

RIDINGER, JOHANN ELIAS

(Ulm 1698 - 1767 Augsburg)

1. Das Cureé, 1756; 2. Der Hirsch ist verlohren die Hunde haben Change und werden gestopfft oder arretiert.

Kupferstiche.

Jeweils ca. 31 x 48 cm. Gerahmt.

LEYDEN, LUCAS VAN

LEYDEN, LUCAS VAN

(1494 Leyden 1533)

Die Vertreibung aus dem Paradies, 1510.

Kupferstich.

Im Druck gestochen monogrammiert und datiert.

16,2 x 12 cm.