Lot 6818 - W252 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag, 31. März 2017, 9.30 Uhr

RUSSLAND - ST. PETERSBURG.-

Matthias Gottfried Eichler (1748-1818) nach Mayr.
Vue du Palais de Marbre & de ses environs, vers la Newa prise duCoté de Wasiliostroff. Entrepris aux Fraix de Jean Walzer, Negociant de la premiere Classe à Moscou, publié en 1799 avec Privilége de la Mayeste Imperiale Paul Premier - Empereurx de toutes les Roussies.
Kupferstich.
43 x 64 cm (licht). Gerahmt.

Dreiseitig bis zur Darstellung beschnitten. Stellenweise etwas knittrig und gebrauchsspurig, vor allem im unteren Schriftrand. Wenige Bereibungen überwiegend im oberen Bildbereich. Einzelne Läsuren. Trotz der genannten Mängel noch guter Gesamteindruck.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)