Lot 6819 - W252 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag, 31. März 2017, 9.30 Uhr

VENEDIG.-

Matthäus Merian (1593-1650).
VENETIA, 1641.
Kupferstich.
Innerhalb der Darstellung gestochen betitelt und bezeichnet.
30,7 x 71 cm (gedruckt von zwei Platten). Gerahmt.

Stadtansicht von Venedig aus der Vogelperspektive mit dem bekrönten Stadtwappen und reicher Schiffsstaffage. Aus: 'De rebus publicis hanseaticis' von Johann Angelius von Werdenhagen erschienen 1641 bei Matthäus Merian. - Ganzflächig auf Unterlagenkarton aufgezogen. Mit kleinem Rändchen um die Plattenkante. Dort stellenweise mit kleineren Papierverlusten ausserhalb der Darstellung. Leichte vertikale Faltspuren. Dort und am oberen Rand stellenweise leicht gebräunt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)