Lot 6811 - W252 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag, 31. März 2017, 9.30 Uhr

ZÜRICH - ZÜRICHSEE.-

Hermann Trachsler (1800-1850), zugeschrieben
Zwei Ansichten: 1. Von der Insel Ufenau; 2. Bolligen (Bollingen?) am Obersee gegen das Wäggithal.
1. Bleistift, Feder und Pinsel in Grau, Aquarell. Auf grauem Bütten, 22,2 x 28 cm. Mit schwarzer Feder am unteren Rand links betitelt und datiert: 20. May 1818. Alt montiert und dort mit alter Sammlungsnummer 84 bezeichnet. 2. Bleistift, Pinsel in Grau und Blau. Auf grauem Bütten, 21,5 x 28,4 cm. Am oberen Rand rechts mit brauner Feder betitelt und datiert: 28. Maÿ 1822. Alt montiert und dort mit alter Sammlungsnummer 158 bezeichnet.

Sehr guter Erhaltungszustand.

Provenienz:
- Auktion Koller, Zürich, 23.9.2013, Los 3635.
- Privatsammlung Schweiz.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)