Lot 6506 - W253 Gemälde (West) - Mittwoch, 28. Juni 2017, 15.30 Uhr

GLEIZES, ALBERT

(Paris 1881 - 1953 Avignon)
Roulottes sur la place. 1908.
Kohle auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: AlbertGleizes 08.
27,2 x 36,8 cm.

Die Authentizität dieses Werkes wurde vom Comité Albert Gleizes bestätigt, Februar 2017.

Provenienz:
- Drouot-Richelieu Paris, Verkauf 4 und 5, 23. Juni 1993, Nr 88.
- Privatsammlung Schweiz.

Literatur: Georgel, Pierre/Roche-Gleizes, Juliette/Varichon, Anne (Hrsg.): Albert Gleizes. Catalogue raisonné, Paris 1998, Nr. 129 (mit Abb.).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)