Impressionismus & Klassische Moderne(27)
Schweizer Kunst(39)
PostWar & Contemporary(14)
Grafik & Multiples(21)
Keine Angabe(75)
Abstraktion(9)
Akt(1)
Christlich-religiöse Motive(1)
Figurendarstellungen(6)
Genreszenen / Interieur(2)
Landschaften(2)
Portraits / Bildnisse(3)
Stillleben(2)
Keine Angabe(87)
20. Jahrhundert(14)
Keine Angabe(74)
Keine Zuteilung(12)
Impressionismus / Postimpressionismus(1)
Pont-Aven(1)
Jugendstil(1)
Expressionismus / Fauve(2)
Dada(1)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(1)
Naive Kunst(2)
Konkrete Kunst(2)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(1)
Informel / Tachismus(1)
Konzeptkunst(2)
Keine Angabe(61)
Frankreich(1)
Schweiz(39)
Keine Zuteilung(77)
Aquarell / Zeichnung / Collage(1)
Druckgraphik / Multiple(15)
Gemälde / Malerei(4)
Skulptur / Plastik(4)

101 Treffer
AERNI, FRANZ THEODOR

AERNI, FRANZ THEODOR

(1853 Aarburg 1918)

Ruinen der Grotten des Catull, Sirmione.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Fr. Aerni.

112 x 72 cm.

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

BARRAUD, MAURICE

BARRAUD, MAURICE

(1889 Genf 1954)

Liegender weiblicher Akt am Strand.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert: M. Barraud.

30,5 x 44,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

BARTH, PAUL BASILIUS

BARTH, PAUL BASILIUS

(1881 Basel 1955)

Früchtestillleben auf einem gedeckten Tisch. 1929.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: P Barth 29.

33 x 55 cm.

BARTH, PAUL BASILIUS

BARTH, PAUL BASILIUS

(1881 Basel 1955)

Mädchenbildnis. 1917.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: P. Barth. 17.

45 x 38,5 cm.

BARTH, PAUL BASILIUS

BARTH, PAUL BASILIUS

(1881 Basel 1955)

Porträt eines Kindes.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts signiert: P. Barth.

27,5 x 22 cm.

BARTH, PAUL BASILIUS

BARTH, PAUL BASILIUS

(1881 Basel 1955)

Stillleben mit Krevettenteller. 1948.

Öl auf Hartfaserplatte.

Oben rechts signiert und datiert: P. Barth 48.

25,5 x 34,5 cm.

BARTH, PAUL BASILIUS

BARTH, PAUL BASILIUS

(1881 Basel 1955)

Stillleben mit Wein. 1954.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: P. Barth 54.

27 x 35 cm.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

BOUVIER, PAUL

BOUVIER, PAUL

(1857 Neuchâtel 1940)

Dorfweg mit Figur.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: PBouvier.

28 x 41 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

BUCHSER, FRANK

BUCHSER, FRANK

(1828 Feldbrunnen 1890)

Gegenstücke: Damen- und Herrenporträt. Jeanette Sharpin-Carrington / John Fairgray Sharpin. 1854.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: F. Buchser 1854 / Unten links signiert und datiert: F. Buchser 1854.

55,5 x 46 cm / 57 x 46 cm .

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Pinienbäume am Meer / Baumstudie (verso).

Öl auf Papier.

25 x 40 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

CARDINAUX, EMILE

CARDINAUX, EMILE

(1877 Bern 1936)

Engadiner Berglandschaft. 1926.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: E. CARDINAUX. 26.

63,5 x 70 cm.

CARDINAUX, EMILE

CARDINAUX, EMILE

(1877 Bern 1936)

Landschaft im Berner Oberland.

Aquarell auf Papier.

Verso mit einer Echtheitsbestätigung des Bruders von 1938 und Nachlassstempel.

35 x 27 cm.

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)

DAHM, HELEN

DAHM, HELEN

(Egelshofen 1878 - 1968 Männedorf)

Komposition.

Öl auf Karton.

Unten links monogrammiert: HD.

17,5 x 23,5 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

DUFAUX, FREDERIC (NACHFOLGER)

DUFAUX, FREDERIC (NACHFOLGER)

(1852 Genf 1943)

Liegender Frauenakt.

Öl auf Leinwand.

59 x 92 cm.

DÜRR, LOUIS

DÜRR, LOUIS

(1896 Bern 1972)

Landschaft bei Interlaken. 1956.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: 56 L. DURR.

41 x 52 cm.

FINK, WALDEMAR

FINK, WALDEMAR

(1883 Bern 1948)

Thunersee mit Niesen. 1934.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Waldemar Fink. 1934. Verso bezeichnet, datiert und signiert: Herbst bei Sigriswil. Okt. 1934. Waldemar Fink Bern.

65 x 53,5 cm.

FISCHER, HEINRICH

FISCHER, HEINRICH

(Nänikon 1820 - 1886 Zürich)

Wetterhorn mit Jungfraumassiv und oberer Lauf der Lütschinen.

Öl auf Malkarton.

Unten links signiert H. FISCHER. pinx.

43,5 x 53 cm.

GUBLER, MAX

GUBLER, MAX

(1898 Zürich 1973)

Figurenstudie im Atelier.

Mischtechnik auf Papier.

Unten rechts mit Monogrammstempel: mg.

24,4 x 21 cm (Lichtmass).

HERBST, ADOLF

HERBST, ADOLF

(Emmen 1909 - 1983 Zürich)

Blumenstillleben. 1953.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: herbst 53.

55 x 38 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

LANDOLT, KARL

LANDOLT, KARL

(1925 Stäfa 2009)

Bise am Genfersee. 1984.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: KL. Verso signiert, bezeichnet und datiert: Karl Landolt Stäfa. In Genf bei Bise 1984.

33,5 x 50 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

MOREL-FATIO, ANTOINE-LEON

MOREL-FATIO, ANTOINE-LEON

(Rouen 1810 - 1871 Paris)

Porträt des Schweizer Generals Henri-Victor-Louis de Gingins (1792-1874).

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Morel-Fatio.

96,5 x 109 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

MORGENTHALER, ERNST

MORGENTHALER, ERNST

(Kleindietwil 1887 - 1962 Zürich)

Frühlingslandschaft im Jura. 1942.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert und datiert: EM 42.

120 x 120 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

OERTLI, MAX

OERTLI, MAX

(1921 St. Gallen 2007)

Stillleben auf einem Tisch.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: M. OERTLI.

71,5 x 79,5 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

PELLEGRINI, ALFRED HEINRICH

PELLEGRINI, ALFRED HEINRICH

(1881 Basel 1958)

"Brunschwig Tailleur".

Entwurf für ein Plakat. Bleistift und Aquarell.

Unten rechts monogrammiert: AHP.

55,5 x 45,5 cm (Lichtmasse).

PELLEGRINI, ALFRED HEINRICH

PELLEGRINI, ALFRED HEINRICH

(1881 Basel 1958)

Frauenporträt. 1931.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert und datiert: A H P 31.

68,5 x 54 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)