Lot 6520 - W254 Gemälde (West) - Mittwoch, 20. September 2017, 15.30 Uhr

PSEUDO - SIMONS

(tätig 1650 Antwerpen 1680)
Stillleben mit Blumen und Früchteschale mit Orangen.
Öl auf Leinwand.
64 x 50,5 cm.

Provenienz:

Dr. Fred G. Meijer, der das Gemälde anhand einer Fotografie studiert hat, identifiziert dieses Stillleben als eine Arbeit des sogenannten Pseudo - Simons, einem anonymen Künstler, der im letzten Drittel des 17. Jahrhunderts in Antwerpen tätig war. Siehe hierzu auch Willigen, Adriaan van der / Meijer, Fred G.: A Dictionary of Dutch and Flemish Still-life Painters Working in Oils, 1525-1725, Leiden 2003, S. 227.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)