Gemälde des 19. Jahrhunderts(27)
Gemälde Alter Meister(58)
Keine Angabe(81)
Christlich-religiöse Motive(2)
Genreszenen / Interieur(1)
Portraits / Bildnisse(1)
Keine Angabe(54)
16. Jahrhundert(2)
17. Jahrhundert(1)
18. Jahrhundert(1)
19. Jahrhundert(27)
Keine Angabe(81)
Mittelalter / Romanik / Gotik(1)
Renaissance / Manierismus(1)
Barock(1)
Rokoko (um 1730-1780)(1)
Keine Angabe(81)
Deutschland(1)
Italien(2)
Niederlande(1)
Keine Zuteilung(81)
Gemälde / Malerei(4)

85 Treffer
ARNEGGER, ALOIS

ARNEGGER, ALOIS

(1879 Wien 1963)

Herbstliche Waldlandschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: A. Arnegger.

44,5 x 73,2 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

BEHRENDSEN, AUGUST

BEHRENDSEN, AUGUST

(Magdeburg 1819 - 1886 Hildesheim)

Vierwaldstättersee. 1875.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert: A.B. Verso auf Keilrahmen bezeichnet und datiert: Aug. Behrendsen pxt Meran 1875.

45,5 x 66 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

BIVA, PAUL

BIVA, PAUL

(Paris 1851 - 1900 Avon)

Rosen in einem Flechtkorb.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Paul. Biva.

38,5 x 46,5 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

DEUTSCHLAND, 19. JAHRHUNDERT

DEUTSCHLAND, 19. JAHRHUNDERT

Familienporträt in einer Landschaft.

Öl auf Leinwand.

76,5 x 64 cm.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

DEUTSCHLAND, 19. JAHRHUNDERT

DEUTSCHLAND, 19. JAHRHUNDERT

Winterlandschaft. 1861.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts bezeichnet und datiert: Cölestin 61.

63 x 89 cm.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

DIEMER, MICHAEL ZENO

DIEMER, MICHAEL ZENO

(München1867 - 1939 Oberammergau)

Segelschiff vor Capri.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: M. Zeno Diemer.

60,5 x 86,5 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

DILL, LUDWIG

DILL, LUDWIG

(Gernsbach 1848 - 1940 Karlsruhe)

Fischerboote in Venedig.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: L. Dill 85.

68,2 x 56,5 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

ENGLISCHE SCHULE, 19. JAHRHUNDERT

Im Sutton Park bei Birmingham.

Öl auf Malkarton.

25,3 x 30,4 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

FALCHETTI, GIUSEPPE

FALCHETTI, GIUSEPPE

(1843 Turin 1918)

Seelandschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: G. Falchetti.

49,6 x 74,3 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

FEUERBACH, ANSELM (UMKREIS)

FEUERBACH, ANSELM (UMKREIS)

(Speyer 1829 - 1880 Venedig)

Porträt einer jungen Dame.

Öl auf Leinwand.

63 x 49,5 cm.

HAMME, ALEXIS VAN

HAMME, ALEXIS VAN

(1818 Brüssel 1875)

Knabe am Fenster mit Hund und Papagei. 1846.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: Al: Van Hamme. XX 1846.

49,5 x 44,5 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

HOHBACH, FRIEDRICH

HOHBACH, FRIEDRICH

(Polsingen 1809 - 1877 München)

Geschwisterpaar mit Hühnerfamilie und Hund in der Stube.

Öl auf Leinwand.

Unten recht signiert: Fr. Hohbach

64 x 52,5 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

HOLLAND, 19. JAHRHUNDERT

HOLLAND, 19. JAHRHUNDERT

Stillleben mit Blumen und Früchten.

Öl auf Holz.

29 x 39,8 cm.

ITALIEN, 19. JAHRHUNDERT

ITALIEN, 19. JAHRHUNDERT

Italienische Landschaft mit Meeresblick.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts unleserlich signiert.

25,5 x 44 cm.

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

KELTERBORN, LUDWIG ADAM

KELTERBORN, LUDWIG ADAM

(Hannover 1811 - 1878 Basel)

Bildnis von Caroline Schmidt-Fäsch (1815-1854). 1841.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts signiert und datiert: Kelterborn 1841.

40,7 x 32,5 cm.

LAMBINET, EMILE CHARLES

LAMBINET, EMILE CHARLES

(Versailles 1813 - 1877 Bougival)

Landschaft mit Kühen. 1874.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Emile Lambinet 74.

49 x 76 cm.

LÖWITH, WILHELM

LÖWITH, WILHELM

(Drosau 1861 - 1932 München)

Der Kartograph. 1895.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: WLöwith 1895.

16,3 x 13,4 cm.

MOREAU, JEAN

MOREAU, JEAN

(Frankreich, 19. Jahrhundert)

Interieur.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Jean Moreau.

46 x 56 cm.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

PIPPEL, OTTO

PIPPEL, OTTO

(Lodz 1878 - 1960 München)

Tessiner Seelandschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Otto Pippel.

80,5 x 100,2 cm.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

PURRMANN, KARL

PURRMANN, KARL

(Speyer 1877 - 1966 Stuttgart)

Blumenstillleben in einer Doppelhenkelvase mit Flieder, Margeriten und Gladiolen. 1913.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: KARL PURRMANN. 1913.

107 x 85 cm.

RANZONI, GUSTAV

RANZONI, GUSTAV

(Unternalb 1826 - 1900 Wien)

Kühe am Fluss. 1899.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Ranzoni (1)899.

66,5 x 126 cm.

SCHREIBER, PETER CONRAD

SCHREIBER, PETER CONRAD

(Fürth 1816 - 1894 Nürnberg)

Fischerjunge an einem Strand vor Capri.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und bezeichnet: P. Schreiber. Capri.

66 x 144 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

STIELER, JOSEPH KARL (KOPIE NACH)

(Mainz 1781 - 1858 München)

Porträt Maximilian 3. Herzog von Leuchtenberg.

Öl auf Leinwand.

30 x 24 cm.

THUILLIER, PIERRE

THUILLIER, PIERRE

(Amiens 1799 - 1858 Paris)

Figuren am Fluss bei Annecy.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: Pierre Thuillier.

16 x 21 cm.

WECKESSER, AUGUST

WECKESSER, AUGUST

(Winterthur 1821 - 1899 Rom)

Südländische Landschaft mit Figuren. 1863.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert, bezeichnet und datiert: A. W. Roma 1863.

60 x 41,5 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)