Lot 386 - A183AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Montag, 04. Dezember 2017, 14.00 Uhr

SITZENDER BUDDHA MIT AUREOLE.

Khmer, Lopburi, 13. Jh. H 25,5 cm.
Bronze mit grünlicher Patina. Shakyamuni sitzt auf einem dreifach gelappten Lotoskissen, das auf einem rechteckigen, von kleinen Tieren gestützten Sockel liegt. Die Körperaureole betont die Silhouette des Buddha und endet in der Spitze mit feinblättrigen Zweigen des Bodhibaumes. Dreiteilig gegossen. Ein Fuss verloren, Spitze besch.

Provenienz: Schweizer Sammlung seit den 1990ern. Vergleich: Christie's London, South Kensington, 9. Nov. 2008, lot 104.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)