Lot 3611* - A182 Alte Grafik - Freitag, 22. September 2017, 11.00 Uhr

HERRLIBERGER, DAVID

(1697 Zürich 1777)
Lot von drei Bll.: 1. Vorstellung des Rathhauses der Stadt Zürich; 2. Das Züricher Rathaus von der Wasserseite; 3. Die Seitenansichten des Rathauses Zürich.
Radierungen.
Nr.1. unten rechts gestochen signiert und datiert: David Herrliberger excudit Tiguri 1748.
Jeweils ca. 41 x 57,5 cm.

Kräftige, klare Drucke mit breiten Rändern. Dort wenige Gebrauchsspuren. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. - Selten.

CHF 500 / 700

€ 470 / 650

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)