Lot 3004 - A183 Schweizer Kunst - Freitag, 08. Dezember 2017, 17.00 Uhr

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Wetterhorn. 1862.
Öl auf Leinwand, auf Karton.
49 x 39 cm.

Provenienz:
- Sammlung Arthur Calame, Genf.
- Sammlung L. Buscalet, Genf, Nr. 94 (verso Etikette).
- Erworben 1941 und seither in der selben Schweizer Privatsammlung.
- Durch Erbfolge an die heutigen Besitzer.

Anker, Valentina: Alexandre Calame – catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, S. 456, Nr. 777 (mit Abb.).

CHF 20 000 / 25 000 | (€ 20 620 / 25 770)

Verkauft für CHF 42 500 (inkl. Aufgeld)